A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

12 февраля в актовом зале колледжа состоялась встреча обучающихся колледжа с ветераном Великой Отечественной войны, санинструктором 303-й сибирской добровольческой и 121-й рыльско-киевской стрелковых дивизий Колтаковой Марией Денисовной, а также с участником афганской войны, руководителем «Союза десантников» Кулабуховым Михаилом Ивановичем. Помогла организовать встречу Ольга Владимировна Северина – член Союза журналистов России. 

Мария Денисовна – участник Курской битвы, освобождала от фашистов не только Воронеж, Белгород, Киев, но и Освенцим. Победу встретила в Праге, не дойдя до Берлина всего 60 км из–за ранения.
Участница Великой Отечественной войны известна не только своими фронтовыми подвигами, но и прыжками с парашютом, полётами на дельтаплане и аэростате, а также участием в шоу талантов на Первом канале «Старше всех».

На фронт из родного Кемерово Мария Колтакова пошла добровольцем в 1942 году. С санитарным батальоном прошагала от Липецка до Праги. Вынесла с поля боя более 300 раненых. Первую награду – «Медаль за отвагу» — санинструктор Колтакова получила в Воронеже из рук командующего Ивана Черняховского за то, что вытащила из-под огня 25 раненых бойцов. На фронте успевала выполнять задачи связиста и разведчика. Дважды Мария Денисовна была ранена.

Мария Колтакова – удивительная женщина. В 95 лет она поднялась на безмоторном самолете на высоту в тысячу метров, попав в Книгу рекордов России. Ранее она прыгала с парашютом с высоты трех тысяч метров, погружалась на глубину с аквалангом, совершила полеты на воздушном шаре.

На счету Марии Денисовны множество наград, и война определенно стала знаковым для женщины событием, однако далеко не последним, на котором ей пришлось показать свою смелость.

Мария Денисовна – человек-легенда, она участник трудных страниц истории нашей страны. На всех этапах своей жизни она была примером для подражания и показывала, как нужно жить достойно, как любить свою страну, семью, как работать во благо другим. Для молодёжи это пример того, как нужно любить жизнь и быть активной всегда: походы, зарядки, сплав на байдарках, легендарный прыжок с парашютом.

Ребята активно задавали интересующие их вопросы, с интересом слушали рассказы ο войне. А в подарок подготовили музыкальное выступление для Марии Денисовны.

Спасибо Вам, Мария Денисовна, за эту незабываемую встречу!!!

image 1 image 2 image 3

image 4 image 5 image 6