A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

Цель: воспитание патриотических чувств к историческому прошлому нашей Родины, способности чувствовать, сопереживать людям, воспитание любви и уважения к своему народу, бережного отношения к женщинам.

Задачи: сформировать представление о героической деятельности женщин на войне, их подвиге во имя жизни на земле.

"Война - дело мужское". Однако в ХХ столетии участие женщин в войне, причём не только в качестве медицинского персонала, но и с оружием в руках, становится реальностью. Особенно массовым это явление стало в период Второй мировой. Сегодня мы посмотрим на войну другими глазами – женскими.

1

Они были готовы к подвигу, но не были готовы к армии. Гражданскому человеку всегда трудно перестроиться «на военный лад», женщине - особенно. Армейская дисциплина, солдатская форма на много размеров больше, мужское окружение, тяжёлые физические нагрузки - всё это явилось нелёгким испытанием. Но это была именно та «будничная вещественность войны, о которой они, когда просились на фронт, не подозревали». Потом был и сам фронт - со смертью и кровью, со скрываемым страхом».

Женщина дает жизнь, женщина оберегает жизнь, женщина и жизнь – синонимы. На самой страшной войне ХХ века женщине пришлось стать солдатом. Она не только спасала, перевязывала раненых, а и стреляла из «снайперки», бомбила, подрывала мосты, ходила в разведку, брала «языка». И сегодня, к сожалению, встречаются женщина и война:

2

https://youtu.be/5VYYFpxj3dU

Информация к размышлению. Всего в годы войны в различных родах войск служило более 800 тысяч женщин: медики, снайперы, летчики, саперы, стрелки, зенитчицы, кавалеристы, танкисты, десантники, матросы, регулировщицы, шофера, рядовые банно-прачечных отрядов, повара, пекари, партизаны и подпольщицы. Едва ли найдется хоть одна военная специальность, с которой не справились бы наши отважные женщины так хорошо, как их братья, мужья, отцы.

3

Из воспоминаний рядовой, санитарки Натальи Ивановны Сергеевой:

«… Раненых нам доставляли прямо с поля боя. Один раз двести человек раненых в сарае, а я одна. Вот не помню, где это было…В какой деревне…Столько лет прошло…Помню, что четыре дня не спала, не присела, каждый кричал: «Сестра…Сестренка…помоги, миленькая!..» я бегала от одного к другому, и один раз я споткнулась и упала, и тут же уснула. Проснулась от крика молоденького лейтенанта: «Молчать… молчать, я приказываю!» Он понял, что я без сил, а все зовут, им больно: «Сестра…Сестричка…» Я как побежала – не знаю куда, чего. И тогда я первый раз, как пришла на фронт, заплакала…»

Историческая справка: Много женщин воевало на той страшной войне.  Но мне бы хотелось рассказать об одной - судьбе лейтенанта Людмилы Михайловны Павличенко, которая к июлю 1942 года из своей снайперской винтовки уничтожила 309 гитлеровцев. За отвагу, военное мастерство, мужество, проявленные в борьбе с гитлеровцами, Людмила Павличенко 25 октября 1943 года получила звание Героя Советского Союза.

4

Поклонимся низко ей, ЖЕНЩИНЕ, прошедшей войну, до самой земли, отдавая дань её великому МИЛОСЕРДИЮ!

5

https://youtu.be/9FkNWEOxEP4

Мероприятие организовала и провела преподаватель Гонтарь Т. Л.