A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

Цель: формирование патриотизма, воспитание российской идентичности обучающихся воспитание чувства гордости за свою Родину, воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной, готовности к защите Отечества.

Задачи: образовательные: расширить знания обучающихся о событиях 1941-1945 гг, пробудить интерес к изучению исторического прошлого нашей Родины; воспитательные: воспитание у обучающихся благодарной памяти о простых советских людях, победивших фашизм, чувства гордости за свою страну, воспитание уважения к подвигам героев Великой Отечественной войны и чувства гордости за них, воспитание честности, благородства, сострадания; развивающие: развивать интерес к изучению истории, расширять область знаний, обогащать словарный запас обучающихся.

Сегодня наш классный час мы посвящаем Году Памяти и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

1

Великая Отечественная война 1941−1945 годов закончилась 9 мая 1945 года полной победой советского народа над гитлеровской Германией. В кровопролитной борьбе советские люди смогли отстоять свой суверенитет, защитить Родину. Разгромив ударные силы врага, Советский Союз внёс решающий вклад в дело спасения Европы и мира в целом.

Впервые День Победы был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года в ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и одержанных исторических побед Красной Армии, которые увенчались полным разгромом гитлеровской Германии.

На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остаётся в России самым трогательным праздником и славной датой. Это особый день в жизни и истории российского государства — День всенародного торжества.

Видеофильм «75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне»

2

https://youtu.be/c7NkO95Bw4A

Историческая память - одно из главных богатств человеческой культуры. Пока люди помнят прошлый опыт, человеческое общество имеет возможность развиваться и совершенствоваться. Память войны призывает к ответственности за мир на земле.

Будем жить, встречать рассветы,

Верить и любить,

Только не забыть бы это,

Лишь бы не забыть.

Эта память, верьте, люди,

Всей земле нужна.

Если мы войну забудем -

Вновь придет она.

Война беспощадно вторгалась в детство, калечила юность, повергала в отчаяние стариков. Многие жители нашей страны участвовали в боях на фронтах Великой Отечественной войны. В тылу остались только женщины, дети, старики. Они работали на заводах, рыли окопы, строили оборонительные сооружения, гасили на крышах зажигательные бомбы, чтобы спасти от пожара свои дома. Десятки тысяч женщин, подростков, людей пожилого возраста встали к станкам, освоили тракторы, комбайны, автомобили взамен ушедших на фронт мужей, отцов и сыновей. Главным девизом всей страны стало: «Все для фронта, все для победы!».

В те страшные годы речь шла о том, быть или не быть нашей стране, выжить или погибнуть нашему народу. Советский народ ценой неимоверных усилий сумел разгромить врага, однако заплатил за это огромную цену. Общие людские потери СССР в ходе войны составили 26,6 млн. человек. Из них более 8,7 млн. погибли на полях сражений, 7,42 млн. человек были истреблены нацистами на оккупированных территориях, более 4 млн. погибли от жестоких условий оккупационного режима. 5,27 млн. человек были угнаны на каторжные работы в Германию и сопредельные с нею страны, пребывавшие также под немецкой оккупацией. Из них вернулись на родину чуть больше половины - 2,65 млн. человек, 450 тысяч эмигрировали, 2,16 млн. человек погибли и умерли в плену...

Каждый день войны стоил жизни более чем 18-ти тысячам человек на фронтах войны, от рук карателей в зоне оккупации и в гетто, в подполье и в партизанских отрядах, на каторжных работах и в газовых камерах лагерей смерти... Это 782 человека ежечасно, 13 человек ежеминутно...

Представьте себе: каждые 5 секунд на войне погибал один человек... Это страшные цифры. За ними - миллионы изломанных и искалеченных судеб, горе и страдания сирот, вдов, матерей, невест... Нет такой российской семьи, которую война обошла бы стороной...

В тылу самоотверженно работали для фронта, на фронте сражались за тех, кто остался дома. Гитлеровцы разрушили и сожгли сотни городов, десятки тысяч населенных пунктов. Они совершали неслыханные зверства.

Самыми крупными сражениями и событиями Великой Отечественной войны, которые стали переломным моментом в те суровые годы войны, можно назвать - оборону Москвы, блокаду Ленинграда, Сталинградскую битву, Курскую дугу, штурм Берлина.

8 сентября 1941 года началась Блокада Ленинграда. Интересные факты: 1) Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась 872 дня – с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года. 2) Пиком голода в блокадном Ленинграде стал период с 20 ноября по 25 декабря 1941 года, когда нормы выдачи хлеба для бойцов на передовой линии обороны были снижены до 500 граммов в день, для рабочих горячих цехов – до 375 граммов, для рабочих остальных производств и инженеров – до 250 граммов, для служащих, иждивенцев и детей - до 125 граммов. 3) Всего за время блокады от голода и лишений погибло свыше 630 тысяч ленинградцев. 4) Во время блокады женщины оказались устойчивее: из каждых 100 смертей в Ленинграде в этот период 63 приходились на мужчин и только 37 – на женщин. 5) Для оповещения жителей Ленинграда о вражеских авианалетах на улицах города было установлено 1500 громкоговорителей. 

Нам эта скупая дорога,

И лучшей не нужно в награду.

Мы здесь наступали и гнали врага,

И здесь мы прорвали блокаду!

 

Видеофильм «Блокада»

3

https://youtu.be/88oep0BHvDA

Всю зиму 1941 года шла битва за Москву. И Москва выстояла. Оборона Москвы завершилась 20 апреля 1942 года. Разгром немецко-фашистских войск под Москвой явился началом коренного перелома в ходе войны. Перед всем миром была развенчана легенда о непобедимости гитлеровских армий. Интересные факты: 1) В Битве за Москву в общей сложности участвовало больше 7 млн человек. 2) На Москву противник бросил больше танковых и моторизованных дивизий, чем применил в мае 1940 года против Франции, Бельгии и Нидерландов, вместе взятых. 3) В Битве за Москву массово использовались аэростаты. Сотни аэростатов висели в небе Москвы, затрудняя немцам прицельное бомбометание. 4) 11 декабря 1941 года конюх села Лишняги Иван Петрович Иванов повторил подвиг Ивана Сусанина, заведя в глубокий овраг «Белгородские сосны» немецкую автоколонну из 40 машин. 5) За время Битвы за Москву гитлеровские военные трибуналы осудили 62 тыс. солдат и офицеров: за дезертирство, самовольный отход, неповиновение.

Забыв в дыму, в окопной глине,

Что сон бывает наяву,

Мы беспощадный путь к Берлину

Открыли битвой за Москву.

 

Видеофильм «Битва за Москву»

4

https://ok.ru/video/388755427608

В феврале 1943 году победоносно закончилось сражение под Сталинградом. Фашистам был нанесён сокрушительный удар, от которого они не смогли оправиться до самого конца войны. Интересные факты: 1) 28 июля 1942 года был издан Приказ № 227 - "Ни шагу назад!". Приказ подразумевал крайне жесткие меры с целью восстановления железной дисциплины вплоть до расстрела на месте тех, кто вздумает бежать, отступать или сдаваться, ибо "за Волгой для нас земли нет". 2) 23 августа 1942 года Сталинград подвергся настолько масштабной бомбежке, что город покрыло бомбами как одеялом. 3) Средняя продолжительность жизни солдата в Сталинграде, будь то немец или русский, составляла около 15 минут. 4) Сталинградская битва длилась ровно 200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943. 5) После победы в Сталинградской битве в СССР появился карикатурный плакат, изображавший А. Гитлера в виде девице, потерявшей "колечко", что было прямым намеком на поражение в Сталинградском кольце окружения.

Здесь орден Мужества надет на грудь земли,

Недаром эта грудь истерзана снарядом,

Со смертью билась жизнь, и смерть враги нашли.

И победила жизнь в боях под Сталинградом!

 

Видеофильм «Сталинградская битва»

5

https://youtu.be/mWi9N_egtrc

Полной победой 23 августа 1943 года закончилась историческая битва на Курской дуге. Интересные факты: 1) Наступление немецких армий на курской дуге стало последним крупным наступлением гитлеровцев на Восточном фронте. 2) Курская битва ознаменовалась самым широким за всю историю войн применением танков с обоих сторон: около 10 тысяч танков. 3) Курская битва стала первым сражением, в котором немецкие войска применили танки «Пантера» и самоходные орудия «Фердинанд». 4) Сражение на Курской дуге продолжалась 50 дней. 5) Для салюта в честь освобождения Орла и Белгорода израсходовали весь запас холостых снарядов в Москве.

Те бои – как мера нашей силы.

Потому она и дорога,

Насмерть прикипевшая к России

Курская великая дуга…

 

Видеофильм «Курская битва. И плавилась броня…»

6

https://youtu.be/8_zhnogkVsc

В течение 1944 года от фашистских войск освобождены столицы советских социалистических республик Вильнюс, Кишинёв, Киев, Минск, Рига, Таллин.

И вот долгожданная Победа! Штурм Берлина 1945 года.  Интересные факты: 1) Берлинская наступательная операция продолжалась семнадцать дней, с шестнадцатого апреля по второе мая 1945 года. 2) Медалями «за взятие Берлина» было награждено более миллиона человек. 3) Помимо собственно боев с немцами, советским войскам удалось организовать выдачу продуктов жителям Берлина. 4)  Берлинская операция является самым крупным сражением в истории человечества (Книга рекордов Гиннесса). С обеих сторон в битве принимали участие более трех с половиной миллионов человек, почти восемь тысяч танков и одиннадцать тысяч самолетов! 5)  Сто восемьдесят частей Красной армии получили почетное наименование «Берлинские».

Видеофильм «Парад Победы»

7

https://youtu.be/LfvyRGhoHcU

Память - часть нашей культуры, национального самосознания, если мы хотим остаться народом, Россией, жить и процветать, мы обязаны ПОМНИТЬ».


Прошла война, прошла беда.

Но боль взывает к людям.

Давайте, люди, никогда об этом не забудем!

 

 

 

Мероприятие организовали и провели преподаватели общеобразовательных и социально-экономических дисциплин Грицышина Галина Федоровна и Горлова Елена Владимировна.