A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

История развития колледжа неразрывно связана с историей страны. 50-60-е годы двадцатого столетия – большими темпами развивается промышленность стройматериалов, машиностроение, металлообработка, химия, нефтехимия, электроэнергетика, растет освоение богатейших запасов нефти и газа, строится крупнейший в Европе завод «Энергомаш», возводятся города нефтяников Уренгой и Сургут.  В 1957 году введена должность директора вечернего индустриального техникума.

1

Педагогический коллектив состоял из 8 педагогов и специалистов-практиков цементного завода, своими руками создававших материальную базу и передававших свой опыт и знания первым студентам техникума.

В городе в то время не было ни одного вуза, два средних профессиональных учебных заведения – строительный техникум и медицинское училище не могли полностью удовлетворить потребности молодежи в получении образования. Первыми студентами вечернего техникума были рабочие цементного завода.

Первый выпуск вечернего отделения состоялся в 1961 году.

1963 год. Построено первое здание учебного корпуса индустриального техникума в центре города по пр. Б.Хмельницкого за северной оградой сельхозвыставки. Открывается дневное отделение по подготовке кадров для строительства и обслуживания важнейших объектов топливно-энергетического комплекса.

1976 год. Введен в эксплуатацию учебно-лабораторный корпус № 2.

2

3 4

Сегодня индустриальный колледж расположен в самом центре Белгорода и является одним из крупнейших учебных заведений в регионе. Престиж колледжа, реализующего образовательные программы среднего профессионального образования по очной и заочной формам обучения, очень высок. Здесь учатся молодые люди из всех районов нашей области, из других областей Российской Федерации. Выпускники после окончания колледжа продолжают обучение в высших учебных заведениях города: Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г.Шухова, Белгородский университет кооперации, экономики и права.

За годы существования индустриального колледжа накоплен немалый педагогический опыт, созданы богатые традиции, прочная материальная база, но главное - особая атмосфера, в которой трудится коллектив единомышленников, высококвалифицированных работников, знающих свое дело и болеющих за него душой.

Студенты 1 курса под руководством преподавателей социально- экономических дисциплин Гонтарь Т.Л. и Горловой Е.В. ознакомились с экспозицией музея ОГАПОУ «Белгородский индустриальный колледж» и узнали об основных вехах становления и развития одного из ведущих учреждений СПО Белгородской области.

Это мероприятие было посвящено 80 - летию системы профессионально- технического образования.

5 6 7 8