A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

28 января 2021 г. в ПАРКЕ ПАМЯТИ была проведена акция, посвящённая 77–ой годовщине снятия блокады Ленинграда, в которой приняли участие обучающиеся групп 11СДУ, 11ТЭО и преподаватели Грицышина Г.Ф., Горлова Е.В. «День снятия блокады города Ленинграда» 27 января 1944 года. 

Блокада Ленинграда – одна из героических и трагических страниц истории Второй мировой войны. Блокада Ленинграда - это невиданный в истории человечества образец трагедии и триумфа, высочайшего героизма и силы духа, воли к жизни и способности находить способы и силы для выживания там, где их, казалось бы, и быть не может. Захват Ленинграда был составной частью разработанного нацистской Германией плана «Барбаросса». Овладение городом на Неве лишило бы нас Балтийского флота и дало бы возможность наступать на Москву вдоль Октябрьской железной дороги, отрезав Север от остальной части России. Немецкое командование рассчитывало, что группа армий «Север» возьмёт Ленинград штурмом. Враг торжествовал скорую победу, но неожиданно для себя натолкнулся на непреодолимую преграду – мужество и стойкость защитников города.

За долгие годы события тех лет оседают под многими слоями новых жизненных событий, впечатлений, переживаний, уходят в тайники души, но вдруг стремительно вырываются и потрясают так, будто всё случилось только сейчас. Память – это не только сохранение всего, что прожито человечеством, но прежде всего способность сберечь восприятие пережитого.

В блокадном Ленинграде в ноябре от голода умерли 11085 человек, в декабре 55881. Вымирали целыми семьями, целыми квартирами. Смерть настигала везде. На улице человек падал и больше не вставал. Не было сил и возможности копать скованную морозом землю. Горы трупов ждали погребения. Несмотря на острую боль и глубокую скорбь, город жил:  издавалась «Ленинградская правда» (только 25 января 1942 года не вышел номер – в один из цехов типографии попала бомба); шла передача по радио  «Я говорю из Ленинграда»,  которую вела Ольга Берггольц:  горожанин, слышавший её голос, напрягал все свои усилия в отчаянном рывке к жизни и победе…   « этот голос победоносно звучал из пробитых осколками уличных громкоговорителей, и в заводских цехах, и в «тиши глухих обледенелых зданий». Те, кто прошёл блокаду, были обычными людьми. Но они совершили невозможное - пережили голод, ледяной ад и адский огонь. И остались людьми….

Память, память,

Ты порой тревожно

Бьёшь по нервам, бешено скользя,

Позабыть такое невозможно,

Потому что забывать нельзя…

 

im 1 im 2 im 3 im 4 im 5 im 6 im 7

im 8 im 9 im 10 im 11 im 12 im 13