A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

3 марта  2021 года в группе 11 ТТО было проведено внеклассное мероприятие по теме:  «20 самых важных открытий XXI века».

Ответственные: Деревнина О.В., Киреева О.В.

Цель мероприятия: обобщить и систематизировать уже имеющиеся, а также дать новые знания обучающимся о достижениях XXI века. Показать взаимосвязь естественных наук и их практическое значение в современном мире.

XXI век подарил миру целую россыпь революционных находок, которые прямо сейчас меняют наш мир.

Обучающиеся групп 11 ТТО и 11 АДТ выступили с докладами по следующим темам:

1. Генетика.

Генная инженерия вышла на новый уровень. В последние годы был разработан революционный метод манипуляции ДНК при помощи так называемого CRISP-механизма. Эта методика позволяет избирательно редактировать определенные гены, что раньше было невозможно.

2. Математика. Доказана теорема Пуанкаре. В 2002 году российский математик Григорий Перельман доказал теорему Пуанкаре, одну из семи задач тысячелетия (важные математические проблемы, решение которых не найдено в течение десятков лет). За эту работу он получил престижную «медаль Филдса», аналог Нобелевской премии в математике.

3. Астрономия. Открыта карликовая планета Эрида.  Обнаружена вода на Марсе. В 2005 году аппарат «Марс Экспресс» Европейского космического агентства обнаружил большие залежи водяного льда недалеко от поверхности — это очень важно для последующей колонизации Красной планеты.

4. Физика. Обнаружена квантовая телепортация.  Такая телепортация отличается от телепортации, о которой любят говорить фантасты, — при ней материя или энергия не передаются на расстояние.

5. Биология. Начиная с 2010 года несколько исследовательских групп (США, Франция, Германия) научились записывать в мозг мышей ложные воспоминания, стирать реальные, а также превращать неприятные воспоминания в приятные.

6. Палеонтология. Впервые обнаружены мягкие ткани динозавра. У людей обнаружены гены неандертальцев и «денисовского человека»

7. Медицина. По дыханию распознана ранняя стадия рака легких. . В 2020 году  группа израильских, американских и британских ученых разработала устройство, которое способно точно идентифицировать рак легких и определить, в какой стадии он находится.

8. Бионика. Созданы биомеханические устройства и протезы, контролируемые усилием мысли. В 2013 году появились первые опытные образцы «умных» протезов с обратной связью, которые позволяют человеку чувствовать то, что «ощущает» протез.

9. Электроника. В 2008 году новый суперкомпьютер в Лос-Аламосе (США) заработал со скоростью более квадриллиона (тысяча триллионов) операций в секунду.

10. Химия. В 2001 год лауреатами Нобелевской премии по химии стали: Уильям Ноулз, Риоджи Нойори и Барри Шарплесс с формулировкой «За исследования, используемые в фармацевтической промышленности — создание хиральных катализаторов окислительно-восстановительных реакций». Достижения этих трех ученых имеют большое значение, как для фундаментальных исследований, так и для разработки новых лекарств и материалов и используются в промышленном синтезе многих лекарств и других биологически активных веществ.

Мероприятие прошло на высоком эмоциональном уровне, познавательно и интересно.

DSC 0003 DSC 0004 DSC 0006 DSC 0011