A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

17.05.2021 г. был проведен литературно-музыкальный вечер, посвященный творчеству М.А. Булгакова «РУКОПИСИ НЕ ГОРЯТ».

Нет такого писателя, чтобы он замолчал. Если замолчал, значит был не настоящий. Борьба с цензурой, какая бы она ни существовала, - мой писательский долг, также как и призывы к свободе печати. Я горячий поклонник этой свободы и полагаю, что если кто-нибудь из писателей задумал бы доказывать, что она ему не нужна, он уподобился бы рыбе, публично уверяющей, что ей не нужна вода…

Этот 1929 год стал для него особенно тяжелым. В стране произошли значительные и неблагоприятные перемены, отразившиеся на ее культурной политике. Резко ухудшилась ситуация и вокруг него. Запрещены все его ранее поставленные пьесы. Критика не стесняется в выражениях: «литературный уборщик», «мелкобуржуазное отродье». Все это похоже на самую настоящую травлю. Самое страшное то, что его совершенно перестали печатать. Для писателя это невыносимо.

В 30-е годы он много и напряженно работает. И все – в стол. Его не издают. В театре сложные отношения со Станиславским и Немировичем-Данченко. Здоровье резко ухудшилось. Появились первые грозные признаки болезни, унесшей в могилу его отца… И в это непростое время он работает над главным своим произведением… И рядом с ним – она…

«Она несла в руках отвратительные тревожные желтые цветы…» В жизни все было не так. И звали ее не Маргаритой, а Еленой Сергеевной. Они встретились в гостях у одного общего знакомого… И очень скоро поняли, что не могут друг без друга.

Елена Сергеевна будет с ним до конца. С нее он будет писать свою Маргариту. Их жизнь пройдет на одном дыхании, от начала и до тех слов у изголовья умирающего мужа: «Я напечатаю этот роман! Слышишь? Я обещаю: я напечатаю этот роман!» Слово свое Елена Сергеевна сдержит.

Болезнь продолжает прогрессировать. В конце 30-х годов неотвратимо и грозно надвинется слепота, а вслед за ней и полная неподвижность. Он уже не может работать самостоятельно. Елена Сергеевна пишет под диктовку. Роман «Мастер и Маргарита» будет закончен незадолго до смерти Булгакова в 1940 году.

Рукописи не горят!

Все будет правильно, на этом построен мир!

Чем близок Булгаков современному миру?

Он близок своей высокой и скорбной жизнью, прожитой мужественно и достойно в самые тяжелые, трагические времена для России.

Он близок своими светлыми замыслами, сохраняющими общечеловеческое значение, потому что великие мировые вопросы, мучившие Булгакова, не стали в наше время менее острыми.

Близок силой таланта, полнотой жизни и блеском мысли, одушевляющими его произведения.

 

Вот это я тебе, взамен могильных роз,

Взамен могильного куренья.

Ты так сурово жил и до конца пронес

Великолепное презренье.

Ты пил вино, ты, как никто, шутил

И в душных стенах задыхался,

И гостью страшную ты сам к себе впустил

И с ней наедине остался.

А нет тебя и все вокруг молчит

О скорбной и высокой жизни.

Лишь голос мой, как флейта прозвучит,

И на твоей безмолвной тризне

О, кто поверить смел, что, полоумной, мне,

Мне, плакальщице дней погибших,

Мне, тлеющей на медленном огне,

Все потерявшей, всех забывшей,

Придется поминать того, кто, полный сил,

И светлых замыслов, и воли,

Как будто бы вчера со мною говорил,

Скрывая дрожь смертельной боли.

 

С вами были участники литературной гостиной и преподаватели Грицышина Г.Ф., Горлова Е.В.

i 1 i 2 i 3 i 4 i 5 i 6 i 7 i 8