A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

16 сентября 2021 года преподавателями Деревниной О.В, Киреевой О.В. и Нечаевой В.В. в группах 23 ИСиП-П, 11 ТТО и 21 ТТО было проведено внеклассное мероприятие по теме: «10 правил поведения в сети интернет».

Цель: познакомить обучающихся с опасностями, которые подстерегают их в сети Интернет; систематизировать и обобщить сведения о безопасной работе студентов в сети.

Задачи:

- информирование обучающихся о видах информации, способной причинить вред здоровью и развитию, а также о негативных последствиях распространения такой информации;

- обучение студентов правилам ответственного и безопасного пользования услугами Интернет, в том числе способам защиты от опасных посягательств в сетях, в частности, от таких способов разрушительного воздействия на психику подростков, как кибербуллинг (жестокое обращение с детьми в виртуальной среде);

- профилактика формирования у обучающихся Интернет-зависимости и игровой зависимости;

- предупреждение совершения обучающимися правонарушений с использованием ИКТ-технологий.

Ведущими мероприятия были Мясников Дмитрий и Самсонов Максим обучающиеся 23 ИСиП-П, которые познакомили обучающихся с 10-правилами поведения в сети интернет.

Правило 1. Никогда не публикуйте в сети и не сообщайте свое настоящее имя, адрес, место учебы, группу, номер телефона. Если вы разместите слишком много информации о себе, она может попасть в руки таких незнакомцев, которые захотят вас обидеть.

Правило 2. Никогда не соглашайтесь на личную встречу с людьми, с которыми вы познакомились в Интернет; под маской виртуального друга может скрываться плохой человек. О подобных предложениях немедленно расскажите родителям.

Правило 3. Не сообщайте никому свои пароли, не посылайте СМС в ответ на письма от неизвестных людей. Будьте осторожны с вложениями и ссылками в сообщениях электронной почты.

Правило 4. Всегда сообщайте взрослым обо всех случаях в Интернет, которые вызвали у вас смущение или тревогу.

Правило 5. Для того, чтобы избежать встречи с неприятной информацией в Интернет, установите на свой браузер фильтр.

Правило 6. Не скачивайте и не открывайте незнакомые файлы. Если же решили что-то скачать, проверьте файл с помощью антивирусной программы перед тем, как открыть его.

Правило 7. При общении в Интернете вы должны быть дружелюбными с другими пользователями. Ни в коем случае не надо писать и говорить оскорбительные слова, нельзя опубликовывать в сети чужие фотографии и сведения без разрешения хозяина.

Правило 8. Уважайте чужую собственность. Незаконное копирование чужой информации, музыки, фотографий, компьютерных игр и других программ – кража.

Правило 9. Регистрируйтесь в программах, требующих регистрационного имени и заполнения форм, не требующих личных данных.

Правило 10. Помните, что далеко не всё, что мы читаем и видим в интернете - правда.

В конце мероприятия обучающиеся ознакомились с буклетом УМВД России по Белгородской области «Внимание! Мошенники!» о фактах обмана граждан посредством мобильной связи и Интернет.

img 1 img 2 img 3 img 4 img 5