A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

Цели: способствовать воспитанию у обучающихся чувства патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины, гражданственности; способствовать развитию мировоззренческих убеждений на основе осмысления обучающимися исторически сложившихся культурных, религиозных, этнонациональных традиций, нравственных и социальных установок, уважения к своей малой родине, к Отечеству, прошлому и настоящему многонационального народа России.

Россия – многонациональная и многокультурная страна! На территории Российской Федерации проживает огромное количество различных народов и национальностей, крупнейшими из которых являются русские, татары, украинцы, башкиры, чуваши, чеченцы, армяне. Каждый представитель определенного народа обладает своими чертами: вероисповеданием, мировоззрением, языком, обычаями. Уважение и терпимость к культуре каждого народа именуется толерантностью.

1

Толерантность, как один из показателей культуры общества, дает представление об уровне сознания и воспитания граждан. Она не означает принятие иной культуры или религии, но означает уважение к представителю другого народа, обмен опытом и предоставление каждому человеку права жить в соответствии с приемлемым для него мировоззрением.

На протяжении всей более чем тысячелетней истории России патриотизм ее многонационального народа являлся фундаментальной основой ее государственности, суверенности, самобытности. И в этом сила России — источник ее суверенитета, процветания и могущества. Это главный императив, который определил логику развития России на протяжении столетий и главное условие эффективного развития нашей государственности, выверенное тысячелетним историческим опытом.

2

https://www.youtube.com/watch?v=PVpDg6zKARo

В мире нет другой такой многонациональной страны. Нет, и не будет. Поскольку это является результатом тысячелетней деятельности по "собиранию земель и народов". В этом заключен важнейший ресурс нашей государственности. И тогда, когда он эффективно использовался, страна демонстрировала грандиозные успехи, будь то на поле брани или на этапе мирного строительства. Тогда же, когда он использовался неэффективно или вообще игнорировался, в государстве были большие проблемы с внутриполитической стабильностью, да и на международном уровне мы были уязвимы.

Нестабильная политическая, экономическая обстановка современного мира как никогда указывает на необходимость проявлять уважение к различным народам России, поддерживать и проявлять терпимость к территориальным соседям. Знание особенностей каждого народа, проживающего на территории Российской Федерации, позволит понимать  их привычки и обычаи, и вместе с этим, сотрудничать,  обмениваться опытом и жить в мире и гармонии.

Многонациональность страны также отражена в Конституции Российской Федерации, которая закрепила такие права человека, как свобода использования родного языка, выбора вероисповедания и религиозных убеждений, определения национальности, свобода мысли и слова.

В соответствии со статьей 19 Конституции Российской Федерации, государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от национальности, расы, пола, языка, происхождения и вероисповедания. При этом Законом не допускаются действия, направленные на пропаганду, агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3

https://www.youtube.com/watch?v=3glyfqa7198

Информация и видеоматериалы мероприятия были собраны и подготовлены обучающимися групп 11СДУ и 21СД под руководством преподавателей Грицышиной Г.Ф. и Горловой Е.В.