A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

10 октября 2022 года в группе 21 ТСП было проведено внеклассное мероприятие «Эпоха роторных технологий», посвященное  110-летию со дня рождения Л.Н. Кошкина (1912-1992), советского инженера-изобретателя, автора свыше 200 научных трудов и 170 изобретений, академика, доктора технических наук. Ответственные: Деревнина О.В., Киреева О.В.

Лев Николаевич Кошкин - советский учёный в области автоматизации, специалист в области механизации сельского хозяйства, изобретатель.

Обучающиеся группы 22 ИСиП Харыбин Александр и Семенюта Нелли подробно рассказали биографию ученого, работы которого внесли большой вклад в победу в Великой отечественной войне. Лев Николаевич Кошкин был разработчиком отечественного роторного оборудования для производства патронов стрелкового оружия. Ульяновские рабочие-оружейники обеспечили стабильный рост производства патронов для фронта, доведя их выпуск до небывалых количеств. Были быстро освоены в производстве новые современные типы боеприпасов. В 1943 г. за разработку серии специальных станков-автоматов, в том числе и роторного типа, и успешное внедрение их в производство Л.Н. Кошкину присуждается Сталинская премия, переименованная впоследствии в Государственную. Премию, а это по тем временам были громадные деньги, лауреат передал в фонд обороны для постройки танка.

Интересно, что теоретик и практик слились в Л.Н. Кошкине неразрывно. Он считал: «Одной из задач руководства изобретательством является, по моему мнению, разъяснение нецелесообразности пытаться создать что-то вне реальных задач промышленности. Новаторская мысль должна быть направлена на те места производства, где складываются тупиковые ситуации... Очень важно, чтобы изобретатели... связывали свое творчество не с отмирающей, а с нарождающейся техникой». И естественно, уже в который раз направлял внимание, как говорится, на любовь свою и песнь единственную — роторные и роторно-конвейерные линии.

В конце мероприятия была проведена викторина.

Мероприятие прошло на высоком эмоциональном уровне, познавательно и интересно.

1 2 3