A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

21 октября 2022 года преподавателями специальных дисциплин Баженовой О.А. и Городовым А.В. было проведено внеклассное мероприятие на тему: «Роль Ломоносова М. в металлургии и сварочном производстве» среди обучающихся группы 11ТСП специальности 22.02.06 «Сварочное производство». 

В условиях инновационного развития общества, производства и образования значительно повышаются требования к профессиональной подготовке специалистов, способных осуществлять инновационные процессы. Соответственно это требует повышения уровня организации и квалификации рабочего, его интеллектуального развития, формирования личностных и профессиональных качеств будущего специалиста.

"Рачения и трудов для соискания металлов требует пространная и изобильная Россия. Мне кажется, я слышу, что она к сынам своим вещает. Простирайте надежду и руки ваши в мое недра, и не мыслите, что искание ваше будет тщетно. Химическое искусство в средину гор проникнет и что в них лежит без пользы очистит для умножения нашего блаженства; и сверх сего своего сильного в металлургии действия, иные полезные тебе плоды принести потщится".

М.В. Ломоносов

image001 image002 image003

Михаил Васильевич стал известен миру как ученый универсал, чья область интересов простиралась практически на все сферы человеческого знания и просвещения. М.В. Ломоносов внес неоценимый вклад в такие направления науки, как ботаника, астрономия, физика, химия, математика, почвоведение, география, металлургия и cварочном производстве.

Многие из открытий Ломоносова надолго опередили свое время, среди них теория электричества, что непосредственно связано со сваркой. Заслуги ученого были признаны современниками как в России, так и в мире, но многие из достижений нашли признание лишь спустя многие годы.

Ломоносов глубоко изучил опыт металлургического производства и разработки месторождений полезных ископаемых и изложил основы методов, практически применяемых в горном деле и металлургии. Русский ученый старался выявить физическую и химическую сущность производства металлов.

image004 image005

Русские люди огненных работ, действительно, именно в эти годы добились величайших успехов. Россия стала мировым поставщиком металла, в проектировании и изготовлении сварных конструкций.

Обучающиеся гр. 11ТСП высоко оценили неоценимый вклад М.В. Ломоносова в направлении науки, как ботаника, астрономия, физика, химия, математика, почвоведение, география, металлургия и cварочном производстве.