A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

Литературно-музыкальная композиция «Прерванный полёт», посвящённая дню Памяти В. Высоцкого была организована и проведена Грицышиной Г.Ф. и Горловой Е.В. при участии обучающихся групп 21СДУ и 11БТС.

В.Высоцкий… Поэт, композитор, актер, бард… 25 января 2023 года ему исполнилось бы 85 лет, но он умер, когда ему было 42. Он был по – настоящему талантливым человеком, какого нечасто встретишь в жизни. Его звезда, вспыхнув на творческом небосклоне, оставила Землю навсегда. Но свет ее не погас – он в стихах и песнях, в его театральных образах и киноролях, в неистовом голосе, который звучит до сих пор с дисков, экранов телевизоров…

Он жить спешил, как будто мог понять,
Что жизнь ему отмерила немного,
Что это лишь короткая дорога
К тому, чтоб никогда не умирать…
Он будто торопился все успеть,
Себя отдав, в объятья Мельпомены,
Играл в кино, в театре, пел со сцены –
Лишь только бы до срока не сгореть!
… Остановилось сердце…оттого,
Что слишком долго отдыха не знало.
Что было пульсом и в душе звучало.
Он не допел, не досказал всего….

Слова этой песни очень известны в России, здесь Высоцкий попытался выразить свои взгляды на жизнь, на все происходящее в ней. Песня вобрала в себя убеждения поэта, от которых он не отступал никогда.
Высоцкий написал более шестисот песен, их мгновенно понимал и чувствовал любой: рабочий и поэт, чиновник и последний пьяница, мальчишка-подросток и ветеран войны. Они с одинаковым восторгом слушали его записи, потому что все считали его своим.

Для Владимира Высоцкого тема войны – это, прежде всего тема благодарности тем, кто не дожил до победы и тем, кто остался жив, пройдя все дороги войны. И особый трепет и крик души совершившим подвиг и оставшимся неизвестными…
Песни, написанные В.Высоцким о войне, – это, прежде всего, песни настоящих людей. Людей из плоти и крови. Сильных, усталых, мужественных, добрых. Таким людям можно доверить и собственную жизнь, и Родину. Такие не подведут.
Сегодня, слушая военные песни, Высоцкого, понимаешь, что неважно, о какой войне и о каком конкретно бое идет речь: о Великой Отечественной, об Афганской, о чеченской, о грузинской… Ценности, открывающиеся под шквальным огнем противника, не меняются от времени. Больно лишь от тог о, что с каждым годом мальчишек, пополняющих братские могилы, становится всё больше…

Песни Высоцкого – друзья людей. В песнях этих есть удивительная добрая сила, которая помогает выстоять слабым и обрести уверенность растерявшимся. На иную песню можно опереться, как на плечо, ибо есть какая – то особая человеческая надёжность в этих песнях.

Владимир Высоцкий и жил, как поэт, и умер, как поэт, сорвавшись на самой высокой ноте.

Он не допел, не досказал всего,
Что било пульсом и в душе звучало,
И сердце отказало от того,
Что слишком долго отдыха не знало.
Он больше на эстраду не взойдет
Так просто, вместе с тем и так достойно.
Он умер. Да.
И всё же он поёт,
И песни не дадут нам жить спокойно.

Высоцкого хоронила, казалось, вся Москва, хотя официального сообщения о смерти не было – в это время проходила московская Олимпиада. Только над окошком театральной кассы было вывешено скромное объявление: «Умер актер Владимир Высоцкий». Ни один человек не сдал обратно билет – каждый хранит его у себя как реликвию…

Высоцкий жив и сегодня, благодаря людской памяти, питавшейся и питающейся по сей день его стихотворениями, драматургическими произведениями, киноролями, песнями…

1 2 3 4 5