A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

16 февраля 2023 года преподавателями специальных дисциплин Баженовой О.А. и Городовым А.В. было проведено внеклассное мероприятие на тему: «Самые распространенные ошибки сварщиков - любителей» среди обучающихся группы 21ТСП специальности 22.02.06 «Сварочное производство».

Проведенное мероприятие дает возможность развивать у обучающихся техническое мышление; умение планировать свою работу, самостоятельно решать поставленные задачи методом применения знаний, умений, профессиональных навыков при решении задач и оценке конечного результата.

Мероприятие проводилось в онлайн режиме. Преподаватели сварочных дисциплин совместно с обучающимися подготовили презентации на темы:

image001

Типичные ошибки при сварке

1. Устаревшее оборудование.

image002

2. Неправильно работающая сварочная горелка. Использование неподходящей сварочной горелки.

Данная ошибка относится к сварке полуавтоматом, когда пользователь использует в процессе работы горелку, которая не рассчитана на определённую силу тока. При длительном использовании полуавтоматической сварки важно подобрать такую горелку, чтобы она легко выдерживала весь цикл работ. Также это касается и допустимых нагрузок по сварочному току.

image003

3. Некорректное хранение материалов.

Если проволока и электроды лежат во влажном и загрязненном месте, то производительность сварки существенно снижается. Важно обеспечить сухое и чистое место с постоянной температурой воздуха.

image004

4.Неправильная температура нагрева и металла при сварке.

Ошибки на этом процессе приводят к трещинам на швах.

image005

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях инновационного развития общества, производства и образования значительно повышаются требования к профессиональной подготовке специалистов, способных осуществлять инновационные процессы. Соответственно это требует повышения уровня организации и квалификации рабочего, его интеллектуального развития, формирования личностных и профессиональных качеств будущего специалиста. Важными в профессии сварщика являются, в первую очередь, знания и навыки расчетного характера, умение выполнять и решать поставленные задачи, умение оперировать сварочными процессами. 

Вывод:

Если что-то не получается, не отчаивайтесь – обязательно получится позже. Сварка любит терпеливых и настойчивых, учит быть таковыми. В любом случае, преподаватели желают Вам удачи!