A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

Main

26 октября, в литературной гостиной была проведена литературно-музыкальная встреча «Прекрасная дама поэзии» (о творчестве Б.Ахмадулиной).

Мы говорили о биографии, о воспоминаниях друзей и близких Б. А. Ахмадулиной;  о литературоведческих книгах, посвященных творчеству автора;, читали ее стихотворения, чтобы раскрыть уникальность личности Б. Ахмадулиной как человека и старались увидеть эпоху, почувствовать возвышенность лексики, метафоричность, изысканную стилизацию“старинного” слога, музыкальность и интонационную свободу стиха.

Белла Ахмадулина – один из символов целого поколения, которое принято называть “шестидесятниками”.Вместе с Евтушенко, Окуджавой, Вознесенским и Рождественским она входила в знаменитую “пятерку” поэтов, стихи которых, как глоток свежего воздуха, ворвались в жизнь советских людей в период хрущевской оттепели.Тогда она была настоящей королевой московской богемы, на ее выступления было трудно попасть.Ее имя, всегда окутанное ореолом таинственности и утонченности, необыкновенные интонации ее голоса и особая женственность манили людей как магнит, а стихи передавались из уст в уста и переписывались от руки в блокнотики и тетрадки.

Я говорю вам: научитесь ждать!
Еще не все! Всему дано продлиться!
Безмерных продолжений благодать
не зря вам обещает бред провидца:
возобновит движение рука,
затеявшая добрый жест привета,
и мысль, невнятно тлевшая века,
все ж вычислит простую суть предмета,
смех округлит улыбку слабых уст,
отчаянье взлелеет тень надежды,
и бесполезной выгоды искусств
возжаждет одичалый ум невежды...
Лишь истина окажется права,
в сердцах людей взойдет ее свеченье,
и обретут воскресшие слова
поступков драгоценное значенье.

По словам кинорежиссера Эльдара Рязанова, “эта женщина была чудом. Ей были дарованы Богом прекрасная внешность, изумительный голос, неповторимый поэтический талант. Она прожила жизнь безукоризненную, была эталоном чести, достоинства и веры в высокие идеалы”.

С вами были студенты 1 курса и Г. Ф. Грицышина.

1 2 3