A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

В актовом зале Белгородского индустриального колледжа 30 января 2019 года состоялось совещание по вопросу развития профессиональных образовательных организаций СПО, расположенных в городах областного значения. В работе совещания приняли участие члены областного правительства, руководители ведущих предприятий города и области, директора образовательных учреждений, провел совещание Губернатор Белгородской области Савченко Евгений Степанович. Так как первый учебный корпус колледжа буквально на днях был сдан после капитального ремонта, глава региона перед началом совещания осмотрел свежеотремонтированные спортзал, кабинеты и учебные аудитории, расположенные в этом и других корпусах колледжа. Директор колледжа Шаталов Олег Александрович рассказал Губернатору о перспективных направлениях деятельности колледжа и проектах, в которых коллектив колледжа добился высоких результатов. В ходе экскурсии Евгений Степанович пообщался со студентами и преподавателями, ознакомился с проектами и достижениями студентов, осмотрел учебно-лабораторное оборудование, на котором проводится обучение по новым и перспективным специальностям.

В ходе совещания заместитель Губернатора области Павлова Ольга Альбертовна озвучила 10 шагов для перехода региональной системы среднего профессионального образования в ближайшие три года на качественно новый уровень.

Первый шаг – обновленный алгоритм загрузки техникумов и колледжей. Задачей максимум для профессиональных образовательных организаций является 100% наполненность с учетом трех категорий обучающихся: студенты СПО, школьники на профессиональном обучении, взрослое население (в том числе категории 50+ и серебряный возраст).

Работа по привлечению взрослого населения предусмотрена в рамках реализации федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография". Ежегодно, начиная с 2019 года, на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан возраста 50+ будет направлено 37,6 млн рублей.

Второй шаг – сохранение доступности среднего профессионального образования для детей и молодежи области.

Третий шаг – сопряжение систем профессионального и общего образования. С учетом опыта отдельных субъектов Российской Федерации предложено апробировать модель создания образовательных комплексов на базе организаций СПО путем присоединения к ним общеобразовательных организаций. При формировании комплексов ключевым должен стать принцип территориальной близости образовательных организаций, возможность объединениях их ресурсов без снижения доступности инфраструктурных объектов для обучающихся.

Четвертый шаг – опережающая профессиональная подготовка (обновление содержания программ). Координатором обновления программ станет центр опережающей профессиональной подготовки, создание которого запланировано в 2020 году в рамках федерального проект "Молодые профессионалы" национального проекта "Образование". Центр станет узлом для формирования прогноза перспектив развития рынка труда области, разработки содержания новых образовательных программ, а также будет аккумулировать данные о ресурсах всех участников образовательной среды.

Пятый шаг – научно-производственная деятельность организаций СПО.

Шестой шаг – привлечение молодых кадров. К 2021 году доля педагогов возрастной категории моложе 40 лет должна составлять в целом по системе не менее 50%, а в организациях, осуществляющих подготовку для IT-кластера, – не менее 60%. Доля преподавателей-совместителей, являющихся действующими работниками предприятий и организаций, не менее 30%.

В 2019 году стартует проект по проведению повышения квалификации преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения в форме стажировок на производственных площадках предприятий.

Седьмой шаг – цифровизация СПО. В 2019-2021 году в рамках регионального проекта "Цифровая образовательная среда" в 100% профессиональных образовательных организаций будут сформированы учебные кабинеты и зоны внеучебной деятельности (библиотеки, общежития), оснащенные компьютерами и моноблоками, созданы зоны wi-fi. Административная и учебная деятельности системы СПО будет автоматизирована.

Восьмой шаг – изменение форматов воспитательной работы со студентами.

Девятый шаг – внедрение бережливых технологий в управление и образовательный процесс СПО. В июне 2018 года 3 колледжа стали пилотными бережливыми учреждениями в рамках работы с Росатомом. В декабре прошлого года к ним подключились еще 12 организаций. Планируем, что к середине текущего года все техникумы и колледжи будут реализовывать бережливые проекты, будет выстроена методология бережливых процессов по ключевым направлениям деятельности, а также трансляция бережливых технологий в образовательный процесс.

Десятый шаг – маркетинговое продвижение системы профессионального образования.

photo 1 photo 2 photo 3 photo 4 photo 5

photo 6 photo 7 photo 8 photo 9 photo 10

Ссылки на материалы СМИ, в которых рассказывается о мероприятиях в Белгородском индустриальном колледже 30.01.2019 г.:

https://bel.ru/news/science/31-01-2019/savchenko-belgorodskaya-sistema-spo-dolzhna-stat-samoy-progressivnoy-v-rossii?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

https://bel.ru/news/tech/31-01-2019/evgeniy-savchenko-cherez-desyat-let-u-kazhdogo-budet-individualnyy-dron?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

https://belregion.ru/press/news/index.php?ID=29253

https://vk.com/mirbelogorya?z=video-24303368_456243659%2Fe9bb0739fc575d368b%2Fpl_wall_-24303368  (начало сюжета 4:20 мин.)

https://www.belpressa.ru/society/obrazovanie/25229.html

https://www.belpressa.ru/test-glavnaya/25245.html

https://www.belpressa.ru/society/obrazovanie/25228.html