A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

75

"Бессмертный полк" - общественная акция, которая проводится в России и ряде стран ближнего и дальнего зарубежья для увековечивания памяти участников и жертв Великой Отечественной войны.

1

Они живы, пока мы их помним! #ЖИТЬ ко Дню Победы

https://youtu.be/WY0ESehzCBo

В рамках акции каждый год 9 мая или в ближайшие даты ее участники проходят колонной, неся транспаранты с фотографиями своих родственников-ветеранов. Кроме того, присоединившимся к акции предлагается опубликовать фотографии и краткие биографии своих родственников на официальном сайте проекта "народная летопись".

История

Акции, приуроченные к празднованию Дня Победы, участники которых несли портреты ветеранов, проводились в разных городах России начиная с 1960-х годов под различными названиями.

2

Владимир Ермолов, стихотворение «Бессмертный полк»

https://youtu.be/mugjBlcp8_E

Первая акция "Бессмертный полк" в современном формате состоялась 9 мая 2012 года в Томске. Около 6 тыс. человек прошли колонной по городу, неся портреты участников войны. Организаторами стали журналисты Томской медиа-группы. Тогда же участникам "Бессмертного полка" было предложено опубликовать истории своих родственников-ветеранов на сайте.

3

В 2013 году акцию повторили уже 15 городов, в том числе Москва и Санкт-Петербург.

Песня «Бессмертный полк»

https://youtu.be/VBl0XTwga7w

В 2014 году она была проведена более чем в 500 городах России, а также в Израиле и Белоруссии. Общее число участников достигло 500 тыс.

В 2015 году в акциях "Бессмертного полка" приняли участие, по разным данным, от 4 до 12 млн человек в России и 20 зарубежных странах, в том числе в Германии и США. В Москве 9 мая в честь 70-летия Победы по Красной площади прошли около 500 тыс. человек. Среди присоединившихся к шествию в столице был президент РФ Владимир Путин, который нес портрет своего отца - фронтовика Владимира Спиридоновича. Глава государства участвовал в акциях "Бессмертный полк" и в следующих годах.

4

#Жить Это никогда не терять надежду!

https://youtu.be/4FFPIkI-XLg?list=RDCMUC9qwVNXYr2vy-7T8VjNeWLw

В 2019 году "Бессмертный полк" привлек уже около12 млн человек в России и 80 странах мира. В Москве к нему присоединились более 1 млн участников.

Основные координаторы и организаторы

В настоящее время в России действуют две основные организации, занимающиеся проведением акций: межрегиональное историко-патриотическое общественное движение (МИПОД) "Бессмертный полк" и Общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение (ООД) "Бессмертный полк России".

Официальный сайт МИПОД "Бессмертный полк" и "народной летописи" - moypolk.ru. На нем размещено более 440 тыс. историй ветеранов.

Официальный сайт ООД "Бессмертный полк России" - polkrf.ru.

Истории участников Белгородского Бессмертного полка

https://youtu.be/Fi5xz2mQldk

Особенности проведения акции "Бессмертный полк в 2020 году

Акция «Бессмертный полк» в 2020 году состоится в онлайн-формате. Вместо обычного шествия на 200 медиаэкранах и в онлайн-кинотеатрах будут транслировать видеоряд. Также шествие «Бессмертный полк онлайн» будет реализовано в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

В этом году Издательский дом «Аргументы и факты» является главным информационным партнером акции. Для своих читателей и посетителей сайт АиФ.ru  открыл точку доступа для удобной и быстрой регистрации анкет на онлайн-шествие. 

Бессмертный полк в Белгороде

https://youtu.be/M62qbaw1_fs

Чтобы стать участником проекта необходимо:

  1. Зайти на один из сайтов:
  1. Авторизоваться через соцсеть (можно войти через аккаунт соцсети ВКонтакте, Одноклассники)
  2. Подготовить и загрузить фотографию (на фото должен быть ваш ветеран, присутствие других людей вместе с ним не допускается, фотография не должна быть расположена боком или вверх ногами, иметь каких-либо рамок и подписей) 
  3. Заполнить необходимую информацию о своем близком, обязательно загрузив фото в соответствии с требованиями по фотографии (фотография из социальной сети, через которую вы будете авторизовываться, может быть использована в рамках шествия рядом с фотографией вашего близкого - участника Великой Отечественной войны).

 

5

Из созданной базы фотографий героев Великой Отечественной войны автоматически будет сформирован видеоряд. Как уточнили организаторы акции «Бессмертный полк онлайн», портреты будут показываться не в алфавитном порядке, а по мере размещения информации в базе.

Старт акции будет дан на Дальнем Востоке в 11:00, затем в то же время по местному времени ее начнут подхватывать другие регионы. Трансляцию можно будет посмотреть на сайте «Бессмертный полк России», на федеральных телеканалах, а также на медиаэкранах страны, в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», на портале Mail.ru, в онлайн-кинотеатрах «Okko» и more.tv.