A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

1

Цели:

- выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом;

- вспомнить о тех, кто умер от СПИДа;

- привлечь внимание обучающихся к этой проблеме с целью социальной защиты ВИЧ-инфицированных и профилактики заболевания;

- формировать убеждение в том, что соблюдение здорового образа жизни, избегание форм поведения, опасных для жизни и здоровья - самая эффективная профилактика ВИЧ – инфекции;

- задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас.

Вспомните о тех, кто умер.

Помните - никто не застрахован.

Предохраняйтесь.

Что такое ВИЧ и СПИД

https://www.youtube.com/watch?v=oAVixlS1A2k

2

 

СТОПВИЧСПИД

https://www.youtube.com/watch?v=jMKVq6ybbkU&feature=youtu.be

3

 

17 МАЯ 2020 -  ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ УМЕРШИХ ОТ СПИДа.      

                                                                             

Ежегодно, в третье воскресенье мая, во всем мире проводится Международный День Памяти умерших от СПИДа. Этот день – символ поддержки тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом и памяти о тех, кого уже нет с нами. 17 мая 2020 года этот день будет отмечаться в мире в 37 раз.

Девиз этого дня:

«Активизация борьбы за здоровье и права»

Впервые он был организован в 1983 году в Сан-Франциско (США) группой американцев, которых лично коснулась проблема СПИДа (либо коснулась их близких). Тогда в мире было зарегистрировано лишь несколько тысяч случаев заболевания СПИДом. И об этом заболевании практически ничего не было известно.

Одним из знаков памяти и солидарности с людьми, пострадавшими от эпидемии, является красная лента, которую в 1991 году придумал художник Франк Мур. В День памяти умерших от СПИДа люди прикалывают к одежде петельку из красной ленточки – символ скорби и памяти о миллионах умерших, знак понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста.

Только факты:

  • С начала эпидемии из 78 миллионов человек в мире, заразившихся вирусом иммунодефицита человека, почти половина погибла от заболеваний, связанных с ВИЧ-инфекцией;
  • В России с 1987г. по 01.01.2020г. зарегистрировано более 1 400 000 инфицированных ВИЧ, более 350 000 из них уже умерли;
  • Средняя продолжительность жизни без лечения 7 - 8 лет.

В последние годы возросло количество больных, выявленных на поздних стадиях заболевания, когда поражение иммунной системы практически необратимо.

При своевременном выявлении и назначении лечения ВИЧ – инфицированные могут сохранить качество жизни на долгие годы.

ВИЧ давно перестал быть болезнью "группы риска". Сегодня социальный статус и возраст человека не могут свидетельствовать о наличии или отсутствии у него ВИЧ-инфекции. Только ответственное отношение человека к своему поведению, соблюдение простых правил, а также регулярное прохождение тестирования могут защитить от ВИЧ-инфекции и препятствовать ее дальнейшему распространению.

Определить по внешнему виду, инфицирован человек или нет, невозможно. Узнать, есть ли у человека ВИЧ, можно только одним способом - сдать кровь на антитела к ВИЧ. Обычно антитела в крови появляются в период от 1,5 до 3-х месяцев (в редких случаях до шести месяцев) после заражения, поэтому кровь после опасного контакта необходимо сдавать через 3-6 месяцев. До этого времени анализ крови может быть отрицательным, хотя человек уже инфицирован и способен заразить других людей. Каждый человек может внести свой вклад в дело борьбы с эпидемией, уберечь себя и своих близких, пройдя своевременное тестирование.

В Белгородской области с 01.01.1992 г. по 01.05.2020 г. зарегистрировано  4050 случаев ВИЧ – инфекции.

  • 90% заболевших – люди в возрасте 18 – 49 лет;
  • Умерло 571 ВИЧ-инфицированных.

По всем вопросам, касающимся ВИЧ-инфекции обращайтесь в ОГБУЗ «Белгородский центр  профилактики и борьбы СПИД» по адресу:

Ул. Садовая, 122-а,  тел. 34-52-09, 34-52-10

Здесь можно пройти анонимное, бесплатное обследование на ВИЧ-инфекцию.

И помните Здоровый образ жизни - это основа профилактики ВИЧ-инфекции.

4