A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

Литературный час, посвященный М. Шолохову "Гордость и слава Дона"

Цель:

- знакомство с биографией писателя  М.А. Шолохова, его произведениями; приобщение к познанию и пониманию творчества писателя.

Задачи:

- развивать память, логическое мышление, внимание, интеллектуальные качества личности, эстетические чувства, способствовать формированию умения грамотно составлять устное высказывание;

- воспитывать чувства патриотизма, гордости за Отечество, великую национальную литературу, утверждающую нравственные идеалы человечества.

 

Есть имена, уже в самом звучании которых заключено величие: Пушкин, Толстой, Достоевский... Шолохов в их числе. Для нас это имя звучит значительно и объёмно, как Россия, народ, Родина.

image001

24 мая 2020  года исполнилось 115  лет со дня рождения Михаила  Александровича Шолохова – великого русского писателя, подлинного летописца целой эпохи. Весь мир знает его как писателя - лауреата Нобелевской премии, общественного деятеля, орденоносца, человека необычайной судьбы.

image002

«Я родился на Дону, рос там, учился, формировался как человек и писатель. И, будучи патриотом своей великой, могущественной Родины, с гордостью говорю, что являюсь и патриотом своего родного Донского края... Святая обязанность - любить страну, которая вспоила и вскормила нас, как родная мать».  

 

Красотой я твоей упоен,

Ненаглядная даль степей!

Здравствуй ,Шолохов!

Здравствуй ,Дон!

Здравствуй , слава земли моей!

 

Край ты наш привольный (песня)

image003

https://youtu.be/xCtlkkZsz38

 

Откуда Дон берет начало… 
Где скрыта вечная струя, 
Что вниз, по руслу величаво 
Уходит в дальние края! 
Под невысокою березкой 
Начало Дон свое берет: 
Из-под травы земли московской 
С Ивана-озера течет. 

 

«Всколыхнулся, взволновался православный Тихий Дон»

 (Казачий гимн)

image004 image005 

https://youtu.be/3b_-MsjVgTI

На пологом песчаном левобережье, над Доном лежит станица Вёшенская. Здесь в Донском краю, в самой глубине его, родился и вырос Михаил Александрович Шолохов. Эта земля, скупая и неласковая с виду, открыла мальчику многие свои тайны. Он дышал горячим степным воздухом, видел грозы и ливни, слушал рассказы стариков о турецких походах, ходил на хуторские свадьбы, где пели старинные обрядовые песни.

Как под грушею (лирическая песня донских казаков)

image006

https://youtu.be/6HC7pLN0JLg

Он с детства постигал смысл и поэзию крестьянского труда на земле, которая вскормила и вспоила его, дала великую силу и потом питала могучий талант жизнетворными соками.

image007

Впечатления детства и юности оказали едва ли не решающее воздействие на писательскую судьбу. Молодое сердце жадно впитывало красоту степей и лугов Придонья, неповторимый казачий мир с его красками, запахами, песнями и легендами.

Люба, братцы, любо. Казачья песня. - Игорь Рябцев

image008

https://youtu.be/KdlrJlCXqEE

Чтобы до конца понять Шолохова, нужно понять и самобытность народа, и историю, и природу Донской земли. Нужно почувствовать своеобразную ее судьбу так, как увидел и почувствовал художник.

image009

Произведения Шолохова - достовернейшее свидетельство удивительного времени, в которое он жил. Они неотделимы и от всей истории его земли. Корневая, родниковая связь с историей просвечивается во всем - в самом построении повествования, в авторском отношении к героям и, наконец, в языке шолоховской прозы - живом, крутом и неповторимом.

image010

 В 1920 году с оружием в руках юный Шолохов ушел на фронт, пятнадцатилетним участвовал в боях с бандами Махно, Фомина, Мелехова, Кондратьева, Маслакова. Много раз жизнь юноши была на волоске от смерти. В эти грозные годы, когда в донской степи лилась кровь, из-под пера М.А. Шолохова вышли книги «Лазоревая степь», «Донские рассказы».

Казачья песня "Не для меня придет весна..."

image011

https://youtu.be/fQzYaV_ZeO0

Как степной цветок, живым пятном встают рассказы  М. Шолохова… Образный язык, тот цветной язык, которым говорит казачество. Сжато, и эта сжатость полна жизни, напряжения и правды.  За ними, за первыми двумя книгами Шолохов с зоркостью степного орла увидел неоглядное эпическое поле «Тихого Дона».

Шолохов - Читает финальный отрывок из "Тихого Дона"

image012

https://youtu.be/pKWweuByBjA

Шолохов будто самой природой был рожден, чтобы на века запечатлеть трудный героический путь нашего народа на крутых поворотах истории.

«Ой, ты, наш батюшка, Тихий Дон»

image013

https://youtu.be/sKCF8tBWACw

 Три могучих этапа, три рубежа – революцию, построение социализма, Великую Отечественную войну прошла наша Родина. И один из лучших ее сыновей, великий писатель русской земли М. Шолохов, сложил о Родине три вдохновенные песни – «Тихий Дон», «Поднятую целину» и «Судьбу человека».

image014 image015

Редкому художнику дано счастье в творчестве так сродниться со своей землей, так раствориться в ней, что само имя его стало неотделимо от воспетого им края, от великого Тихого Дона, на берегу которого стоит и вечно будет стоять дом Михаила Шолохова. Мы говорим: Шолохов - и видим тучные черноземы юго-восточной России, людей, живущих на этой древней земле. Мы говорим: Дон - и нам представляется одно из самых притягательных имен 20 столетия - Михаил Александрович Шолохов.

image016

Пройдут годы, проплывут столетия, будут уходить и приходить целые поколения и народы… Но короткое слово «Шолохов», высеченное на гранитной глыбе, что лежит на могиле писателя в станице Вешенской, будет вечно будоражить умы, согревать сердца и очищать души людей.  И никто не будет спрашивать: «Это какой Шолохов?!» Как не спрашивают в наши дни: какой Гомер, какой Шекспир, какой Пушкин…

image017

Шолохов всегда будет Шолоховым.

Он озарил нас вечным светом,

Добром таланта своего.

Он весь - частица нас, и в этом

Залог бессмертия его!

 

Подготовила и провела мероприятие Поданева С.В.