A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

Только те средства по обеспечению безопасности хороши, надежны и долговечны, которые зависят от вас самих и от вашей собственной энергии.
/Николо Макиавелли/

 

3 июня 2020 г. в Белгородском индустриальном колледже была проведена интерактивная викторина «Безопасность в сети Интернет»

Цель викторины: формирование у студентов четкого представления о правилах поведения в сети Интернет.

Задачи викторины:

Личностные:  Формирование культурного пользователя Интернета. Развитие навыка постановки  задачи и нахождения  способа её  решения. Формирование навыков критического мышления. Способствование  всестороннему и гармоничному развитию каждого студента.

Метапредметные: Усвоение умений принимать решения в конкретной жизненной ситуации.

Предметные: Овладение основами  безопасного пользования Интернет - сетями.

В настоящее время Интернет стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Использование Интернета в образовательных учреждениях и дома расширяет информационное образовательное пространство обучающего и позволяет повысить эффективность обучения. Доступ студентов к информационным ресурсам сети Интернет дает возможность пользоваться основным и дополнительным учебным материалом, необходимым для обучения, выполнять домашние задания, самостоятельно обучаться. Благодаря таким ресурсам у студентов появляется возможность узнавать о проводимых олимпиадах, конкурсах, и принимать в них активное участие.

Однако использование Интернета в образовательной деятельности таит в себе много опасностей. Отказываться от информационных технологий бессмысленно, но бесконтрольный доступ к Интернету может привести к:

  • киберзависимости,
  • заражению вредоносными программами при скачивании файлов,
  • нарушению нормального развития ребенка,
  • неправильному формированию нравственных ценностей,
  • знакомству с человеком с недобрыми намерениями.

Безопасность в интернете – очень важная проблема нынешнего времени. И касается она всех, от детей до пенсионеров. Она становится все актуальнее в связи с массовым приходом в интернет пользователей, почти, а то и совсем, не подготовленных к угрозам, их поджидающим.

В образовательных учреждениях возникает необходимость проводить мероприятия, направленные на формирование правильного поведения в сети Интернет.

Викторина «Безопасный интернет» позволяет проверить и сформировать представление о правилах поведения в сети Интернет. Кроме того,  в рамках данной викторины студенты демонстрируют применение полученных знания по общеобразовательной дисциплине «Информатика» в нестандартных ситуациях, раскрывают свои творческие способности.

Ребята ответили на вопросы викторины. Так же студентам было предложено в любой доступной программе (Microsoft Word, Microsoft Publisher и др.) разработать буклет на тему «Безопасный Интернет».

image 1 image 2 image 3 image 4

image 5 image 6 image 7 image 8 

image 9 image 10 image 11 image 12

image 13 image 14 image 15 image 16 image 17