A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

1

12 июня в Российской Федерации отмечают День России — национальный праздник, который был учреждён без малого 20 лет назад, поэтому он считается достаточно «юным» среди других российских государственных праздников. Трудовой кодекс РФ относит данное событие к числу праздничных нерабочих дней.

Одна из важнейших задач современного образования на сегодняшний день — привитие у обучающихся нравственно-патриотических чувств к своей Родине. Оно должно осуществляться в результате включения учащихся в созидательный труд на   благо нашей страны, привития любви к истории, культуре, традициям страны.

Содержание внеклассного мероприятия, посвященное Дню России, направлено на одну из важнейших задач современного образования на сегодняшний день — воспитание патриота, т.е. привитие подрастающему поколению любви к Отчизне, гордости за свою Родину, формирование желания и готовности защищать страну, стремления способствовать процветанию Отечества.

ЦЕЛИ МЕРОПРИЯТИЯ:

- сформировать у обучающихся нравственно-патриотические чувства к Родине;

- сформировать уважительное отношение к Государственным символам и традициям РФ;

- повышение интереса к празднику «День России» и расширение кругозора.

ЗАДАЧИ МЕРОПРИЯТИЯ:

- обучающая: узнать, чем богато наше Отечество и что относится к главной ценности России;

- развивающая: усвоить, что такое культурные традиции и для чего они существуют.

- воспитывающая: любовь к Родине, к людям; уважение к традициям своей страны и семейным традициям.

А сейчас, для поднятия настроения, мы хотим предложить Вам посмотреть  музыкальный ролик-поздравление с Днем России!

https://youtu.be/JbgOK5CVHzE

С 12 июня 1990 года начинается отсчет нового праздника. Наша страна тогда пошла по пути принятия Декларации о государственном суверенитете, в которой выделена главенствующая роль Конституции РСФСР. Прошел год, и 12 июня 1991 года прошли первые президентские выборы. После распада Советского Союза страна стала называться Российской Федерацией. С 1992 года праздник стал официальным праздничным днем, в 2020 году отмечается его 28-летие.

2

К государственным символам РФ относятся: флаг, герб, гимн:

Флагом России стало бело-сине-красное полотнище. Власть не трактует официально, что означают цвета российского флага. Но народ решил, что белый цвет — это чистота и мир, синий — вера и верность, а красный — символ крови, пролитой патриотами страны за Отчизну в разные времена российской истории.

3

Герб в виде двуглавого орла появился в России еще при Иване IV, но при коммунистах был заменен на другой символ. После 1991 года возвращение двуглавого орла стало символизировать непрерывность российской истории, расположение нашей страны сразу в двух частях света — Европе и Азии. Корона императора на голове орла означает суверенный характер РФ, держава и скипетр в лапах — сильную и единую Россию. На гербе присутствует также и человек на коне, он пронзает дракона и символизирует верность Родине и готовность отстаивать независимость страны в борьбе с врагами.

4

Предлагаем Вам прослушать государственный гимн Российской Федерации — один из официальных государственных символов Российской Федерации. Музыка и основа текста были позаимствованы из гимна Советского Союза, мелодию к которому написал Александр Александров на стихи Сергея Михалкова и Габриэля Эль-Регистана.

https://ok.ru/video/1465579540741

Сегодня праздник стали проводить с большим размахом. Во всех городах и населенных пунктах страны на улицы и дома вывешивают государственные флаги, проходят митинги, собрания, концерты и народные гулянья. В этот день стало традицией награждать в Кремле орденами и медалями заслуженных людей. А вечером небо городов озаряют залпы салютов.

И напоследок хочется предложить Вам поучаствовать в викторине. Выполните последовательно задания, пройдя по ссылке: 

https://learningapps.org/watch?v=p4zkhrujc20

Для полного завершения нашего мероприятия, обучающиеся нашего колледжа записали поздравление, посвященное Дню России. Предлагаем Вам его посмотреть

https://www.youtube.com/watch?v=zhSqfxtYfQQ

С праздником, дорогие жители Российской Федерации! Будьте счастливы и здоровы!