A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

17 июня преподаватели социально-экономических дисциплин Конобиевская М.И., Рыжих Н.А. провели урок мужества: Белгород- город Воинской славы «Подвиги земляков в годы Великой Отечественной войны»

Целью урока стало: содействовать формированию у обучающихся патриотизма; пробудить в душах обучающихся чувство любви к большой и малой Родине, чувство гордости за её героическое прошлое.

В ходе мероприятия были озвучены события Великой Отечественной войны, в которых принимали участие наши земляки-белгородцы. С помощью рассказов, воспоминаний, фотодокументов преподаватели вместе с обучающимися совершили виртуальную прогулку по улицам нашего города, побывали в тех местах, которые рассказывают нам о героических днях Великой Отечественной войны.

Тринадцать лет назад, 27 апреля 2007 года, Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении Белгороду почетного звания «Город воинской славы» за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные его защитниками в борьбе за свободу и независимость Отечества. И сегодня мы вновь вспомним о событиях десятилетней давности, увидим их глазами очевидцев, окунемся в атмосферу тех незабываемых дней

1

               

7 мая в Екатерининском зале Кремля состоялась торжественная церемония вручения грамот о присвоении почетного звания «Город воинской славы» Белгороду, Курску и Орлу.

2

                    

Почетное звание «Город воинской славы» — это предмет гордости не только для нас, но и для всей великой Отчизны, всего народа-победителя, это заслуженное признание подвигов белгородцев, ковавших Победу как на передовой, так и в тылу.

3

                     

В 2013 году в честь присвоения Белгороду почетного звания в центре города, на Соборной площади, была установлена памятная стела. Данный постамент — олицетворение богатейшей истории, мужества и стойкости всех поколений Белгорода, главный символ легендарного города-воина.

 

Глядя в солнечный зенит,

Красавец- Белгород стоит.

Весною он среди равнин

Возник из пепла и руин.

Хранит он в памяти своей

Великий подвиг сыновей.

                                                                                              (А. Новиков, Белгородские поля)

4

                       

Курская битва 1943 года переломила ход войны и вошла в историю как одно из величайших сражений. 5 августа 1943 года Белгород был освобожден. В Москве в этот день прозвучал первый салют в честь освободителей Орла и Белгорода.

5

Документальный фильм «Города Победы. Белгород – Город воинской славы»

https://youtu.be/qV-nrwwtmzI

С началом Великой Отечественной войны Белгород, как и вся страна, перешел на военное положение. Были созданы истребительный батальон и народное ополчение, формировалась 299-я стрелковая дивизия, которую уже в августе 1941 года белгородцы проводили на фронт. Воины её, получив боевое крещение на Десне, защищали Тулу, сражались под Сталинградом, громили врага на Белгородчине, освобождали Украину. Собирались деньги (из личных сбережений граждан) в фонд обороны: Валуйского, Корочанского, Старооскольского районов.

Документальный фильм «Города воинской славы»

https://youtu.be/U6dI_jtlw9Y

С честью имена отважных освободителей носят улицы города: генерала Ватутина, гвардии старшего сержанта Шершнёва, офицера- танкиста Попова, генерала Апанасенко, майора Дзгоева, танкиста Шаландина, лётчика Горовца.

 

Славой бессмертной покроем

В битвах свои имена.

Только отважным героям

Радость победы дана.

Смелый к победе стремится,

Смелым - дорога вперёд

Смелого пуля боится,

Смелого штык не берёт.

                                                                                                                              (А.Сурков, Песня смелых, 22 июня 1941 г.)