A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

Душа сказала мне давно:

Ты в мире молнией 

промчишься …

Тебе все чувствовать дано, 

Но жизнью ты не насладишься

 

Д.В. Веневитинов

 

 

29.09.2020  в литературной гостиной отметили 210 лет со дня рождения русского поэта Дмитрия Веневитинова. Обучающиеся групп 11СД, 31СД, 11ТЭО и преподаватели ГРИЦЫШИНА Г.Ф., ГОРЛОВА Е.В. подготовили к этому юбилейному событию праздничную музыкально-литературную композицию «Жизнь и лира». Русский поэт XIX века, знаменитой пушкинской поры. Он был одаренным лириком и философом, представлял романтическое направление в поэзии. Творческое наследие Веневитинова невелико – около 50 стихотворений, но почти все они отличаются глубоким философским смыслом. Также Д. Веневитинов стал известен как критик и переводчик с немецкого языка.

Дмитрий Веневитинов запомнился не только как поэт, но и как автор критических статей. Он занимался разработкой философских основ русской критики и вывел собственную концепцию искусства. Согласно Веневитинову искусство в своем развитии проходит три эпохи: эпическую, лирическую и драматическую. В последней эпохе должен произойти синтез всех направлений. Критика должна базироваться на философии, только так она способна дать возможность правильно воспринять и понять историческую закономерность появления конкретного произведения искусства.

Дмитрий Веневитинов – это гордость и боль русского народа. Он прожил неполных 23 года, но много успел сказать и сделать За два года до своей смерти Веневитинов поступил на службу в московский архив Коллегии иностранных дел. Все больше увлекаясь философией, он с единомышленниками создал философский кружок «Общество любомудрия». Согласно легенде, Веневитинов был безответно влюблен в княгиню Зинаиду Волконскую, которая подарила ему перстень. Он просил надеть его в день своего венчания, или же в день смерти. В 1827 году молодой поэт скончался от тяжелой простуды, когда неосторожно вышел легко одетым на улицу после бала. Ему был только 21 год. Первоначально Веневитинов был погребен в Симоновом монастыре, но при перенесении праха в 1930 году на Новодевичье кладбище, перстень был изъят и теперь хранится в Литературном музее в Москве 

Тебе знаком ли сын богов,
Любимец муз и вдохновенья?
Узнал ли б меж земных сынов
Ты речь его, его движенья?
Не вспыльчив он, и строгий ум
Не блещет в шумном разговоре...

imag 1 imag 2 imag 3 imag 4 imag 5 imag 6 imag 7