A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

Православные праздники Рождество Христово и Крещение — самые светлые и радостные дни для многих людей. Первый раз Рождество Христово отмечалось на Руси в 988 году. Накануне Рождества и в день праздника одевались во все новое, да еще и переодевались по нескольку раз, чтобы весь год были обновы. С 8 января начинаются Святки, длящиеся 12 дней до Крещения.

Вечер с 6 на 7 января назывался Сочельник. Ему предшествовал строгий пост, начинавшийся 28 ноября. В эти дни нельзя было кушать ничего жирного, мясного до тех пор, пока 6 января не появится первая звезда – символ рождения Христа.

Первым блюдом на столе была кутья – сладкая каша из рисовой крупы. Рождественский стол отличался изобилием. В дом приглашали как можно больше гостей, пели колядки, наделяли пришедших конфетами, выпечкой.

Обязательно на стол ставили «сочиво» — блюдо, похожее на кутью, но приготовленное из зерен пшеницы. Непременным атрибутом в жилище был сноп сена как память о яслях, в которых родился Христос. По древнему верованию, в дни святок новорожденный Бог странствует по земле и рассылает щедрые дары; о чем попросишь в молитве, то и получишь. Считалось, что в это время исполнялись самые заветные желания. Святки сопровождались своими обычаями и обрядами — святочные гуляния, святочные колядования. Святки являлись временем отдыха, игр, развлечений, гуляний.

13 января в колледже состоялись духовно-просветительские чтения: «Рождество Христово: Традиции праздника». В мероприятии активное участие принимали учебные группы 11 ТТО, 11РРТк, 11ТСП, 31СДУ, 32ТЭО. Студенты подготовили интересные выступления, красочные презентации, принимали участие в дискуссии. Духовно-просветительские чтения подготовили и провели преподаватели социально-экономических дисциплин Конобиевская М.И., Рыжих Н.А.

 

1 2 3 4

5 6 7