A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

14 января 2021 г. в литературной гостиной была проведена встреча, посвященная жизни и творчеству О.Э. Мандельштама.

Мандельштам не любил литературных споров, не щеголял своими знаниями, не приводил ученых цитат…Он как будто даже стеснялся своей «чрезмерной эрудиции» и без особой необходимости не обнаруживал ее.

Меньше всего Мандельштам хотел выступать в роли учителя.

Встречи с Мандельштамами были всегда не похожи на встречи с другими поэтами. И сам он ни на кого не походил. Он был не лучше и не хуже, а совсем другой. Это чувствовали многие, даже, пожалуй, все. Человек из другого мира, из мира поэзии.

А. Ахматова. Я познакомилась с О. Мандельштамом на «башне» В. Иванова весной 1911 года. Тогда он был худощавым мальчиком, с ландышем в петлице, с высоко закинутой головой, с ресницами в полщеки.

 

Мой щегол, я голову закину…

До чего ты щегловат.

Н. Павлович.

И обуянный, и безумный….

Навек сдружившийся с Невой.

 

Это был человек с душой бродяги. В самом высоком смысле этого слова.

Все произведения мировой культуры я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Писателям, которые пишут заведомо разрешенные вещи, я хочу плевать в лицо, хочу их бить палкой по голове и всех посадить за стол в Дом Герцена, поставив перед каждым стакан полицейского чая.

Сколько бы я не трудился, если бы я носил на спине лошадей, если бы я крутил мельничьи жернова, - все равно никогда я не стану трудящимся. Мой труд, в чем бы он ни выражался, воспринимается как озорство, как беззаконие, как случайность. Но такова моя воля, и я на это согласен. Подписываюсь обеими руками.

Говорят, что русской словесности однажды повезло, когда женой Достоевского стала Анна Григорьевна Сниткина, но ей повезло, и когда женой Булгакова стала Елена Сергеевна Шиловская, а женой Мандельштама – Надежда Яковлевна Хазина.

Надежде Яковлевне было разрешено сопровождать мужа в ссылку в Чердынь. Она запомнила слова, сказанные ей Мандельштамом: «А почему ты решила, что должна быть счастливой?» И несла крест жены Поэта. «Поэта довели до сумасшествия…это государственное преступление, поэт отправлен в ссылку в состоянии безумия» - летели ее телеграммы в ЦК, ГПУ, Сталину.

Из дома, из которого увели Осипа Мандельштама, поодиночке вышли три женщины с корзинками в руках – в них были рукописи поэта.

Я над ним склонюсь, как над чашей….

Где напрасно зови и кричи.

В ту майскую ночь наметилась задача, и ради нее я жила… изменить судьбу О. Мандельштама было не в моих силах, но часть рукописей уцелело, многое сохранилось в памяти – только я могла все это спасти.

 

Без жалобы и вздоха,

Грядущему на суд….

И смогут все прочесть.

Минуты этой ради

Хранят они года

Те общие тетради

Их общего труда.

(Ю. Левитанский).

 

 

 

i 1 i 2 i 3 i 4 i 5 i 6 i 7 i 8

 

С вами были студенты групп 11СДУ, 11ТСП и преподаватели Горлова Е.В., Грицышина Г.Ф.