A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

Сегодня, мы пригласили вас на эту встречу, чтобы вспомнить с любовью и болью в душе о человеке, которому было бы сегодня 82 года.

В этот день родился Владимир Семенович Высоцкий – поэт, актёр, бард, сочинитель и исполнитель песен, простой человек, и на самом деле – звезда 20 века.        

Дожить не успел, допеть не успел, не успел сказать что-то очень важное …..Жизнь прерванная на взлёте …..Жизнь как струна ….

Наша встреча - не дань моде, а дань памяти. Памяти о человеке, который воплотил в своём творчестве боль и совесть прошлого и настоящего времени.

Поэт и Время. Проблема насколько сложная, настолько и вечная, неразрешимая. Это величины не существующие друг без друга и взаимно проверяемые.

Поэту открыта тайна прошлого, настоящего и будущего. Но именно Времени дано судить станет ли он поэтом.

Человеком в кровь порезанной душой был и Владимир Высоцкий, который как истинный поэт пытался понять своё предназначение, найти свой путь….

Среди нехоженых путей

Один – пусть мой,

Среди не взятых рубежей

Один - за мной

Жил талантливый человек, всем известный, песни его ворвались в наши квартиры, в наши души, но говорить и писать о нём было нельзя. Его стихи не печатали, кого-то они пугали, кого то раздражала популярность автора. Трудно сказать, что испытывал этот человек знавший себе цену и не имеющий возможности видеть свои стихи опубликованными, а ведь было около 800 текстов написанных, выстраданных.

Прожив 42 года, Высоцкий мог сделать столько, сколько другой не мог бы сделать и за 3 полных человеческих века. Смерть легализовала его .Смерть и новые обстоятельства в жизни. Вообще, с человеком которого нет, обществу легче, Высоцкий был непредсказуем и неуправляем и он был в опале, с ним и сейчас было бы нелегко. Он бы высмеял и взорвал столько всего в нашей жизни; Он же не зубоскалил попусту а воевал с серостью и пошлостью со всеми теми недостатками, которые он яростно ненавидел, которые нельзя терпеть нормальным людям, его надо было беречь, а его били морально, отвергали, о нём умалчивали. За что? За правду о себе, о своих современниках, о своём времени.  

Его песнями заслушивались наши мамы и папы, его хриплый голос летел из каждого окошка….Конечно ,сейчас Высоцкого слушают гораздо меньше – меняются времена, появляются новые исполнители, но Высоцкий – над временем. И в то же временя – всегда со временем идёт в ногу, потому что, то, о чём он говорил, пел – и сейчас значит очень многое.

Песни Высоцкого это прежде всего, песни настоящих людей, людей сильных, усталых, мужественных, добрых….Таким людям можно доверить и собственную жизнь и родину. Такие не подведут, значит как на себя самого положись на него.

Владимиром Высоцким написано более 600 песен и стихов. Каждое слово бьёт в душу, заставляет думать, перечитывать снова и снова, и вдруг вырывается неизвестно откуда потаённый ранее незаметный смысл, каждая его песня, стихотворение – это история судьбы человека, вещи. Порой просто не понимаешь: о себе Высоцкий поёт или о придуманном герое серьезно или насмехается.

Высоцкий ушёл от нас 20 июля 1980 года, а за год до этого у него перестало биться сердце и остановилось дыхание, медики это называют Клинической смертью. Врачи спасли его. Как поступил после этого Владимир Семёнович? Лёг на полгода в больницу, затих, перестал выкладываться на концертах и выжимать свитер в антрактах. Ничего подобного !

На стене ли театра, на съёмочной площадке ли – Высоцкий отдавался творчеству до конца. Он умел концентрировать всю свою энергию на главном. Он будто не играл роль а жил этой ролью.

Много неясного в странной стране,

Можно запутаться и заблудиться,

Даже мурашки ползут по спине,

Если представить что может случиться,

Если ты в борьбу не вступал с подлецом, плачем,

Значит в жизни ты был ни причём,

Но на Высоцкого можно было всегда положиться он всегда был причём

 

С вами были студенты групп 11ИСиП, 11СД, 31СД и преподаватели Горлова Е.В, Грицышина Г.Ф.

 

IMG 1 IMG 2 IMG 3 IMG 4 IMG 5 IMG 6 IMG 7