A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

13.05.21. Внеклассное мероприятие, посвящённое

Международному дню борьбы за права инвалидов

«Сильные духом - решительные в борьбе»,

проводится в режиме on- line

 преподавателями Гонтарь Т.Л., Солоповой В.Ю.

Цели:

  • сформировать представление об особенностях жизни людей с ограниченными возможностями;
  • способствовать развитие чувства эмпатии к людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ);
  • сформировать представление о здоровье как ценности человеческой жизни.

Здоровье очень важно для человека. Хорошее здоровье - это подарок судьбы. Необходимо научиться беречь и уважать этот дар. Именно поэтому уже с раннего детства мы учимся не просто приветствовать людей, а желать им здоровья. Желая другим - желаем и себе. Сегодня на мероприятии мы поговорим о тех людях, состояние здоровья которых изначально отличается от других в худшую сторону, но они находят в себе силы и мужество идти вперёд и показывать пример.

Сегодня мы поговорим о людях с ограниченными возможностями. К сожалению, на нашей планете есть немало людей, обделенных физическим здоровьем, признанных инвалидами с  рождения или в результате перенесенной болезни или травм. 5 мая - Международный день борьбы за права инвалидов.

1 2

В "Большом энциклопедическом словаре" написано: "Инвалид (от лат. invalidus - слабый, немощный) - лицо, частично или полностью утратившее трудоспособность".

А что вы знаете о жизни таких людей в нашем городе, в России? С какими проблемами они могут сталкиваться?

В немецком языке есть понятие "Sonderkind" (зондер кинд) - особый ребенок и его в равной степени применяют как к талантливым детям, так и к детям-инвалидам.

Такие студенты являются «особыми». Мы не всегда замечаем их, но они нуждаются в нашей помощи.

Бывают ли опасные для здоровья профессии, приводящие к инвалидности?

3

Люди часто или не задумываются или просто рискуют: перебегают дорогу в неположенном месте или на красный свет светофора, купаются в незнакомых местах или в слишком холодной воде, переходят речки по тонкому льду, дерутся и много чего другого делают, не берегут самое ценное, что есть у нас - жизнь и здоровье.

После военных действий тоже появляются инвалиды вследствие ранений и контузий. В числе героев Великой Отечественной войны имя Алексея Маресьева обычно называют одним из первых. Лётчик, потерявший ноги и вопреки судьбе вернувшийся в строй, вызывал восхищение не у одного поколения. Однако не многие знают, что помимо Маресьева в Красной армии было немало и других безногих, безруких и даже полуслепых пилотов.

4 5

Так, к примеру, без кисти левой руки командовал ротой георгиевский кавалер и военный историк Константин Попов. Литературно одаренный, капитан К.С. Попов — автор многочисленных статей и нескольких книг, оставивших заметный след в военно-исторической литературе эмиграции. Из них отметим прежде всего «Воспоминания кавказского гренадера. 1914 – 1920».

Александр Прокофьев-Северский был потомственным военным. В 1914 году при военно-морском флоте начали создавать авиационные группы, предназначенные для морской разведки, – молодой офицер записался в авиаторы одним из первых. Летом 1915 года в его аэроплане сдетонировала бомба – самолёт разрушился, а сам лётчик получил тяжёлые травмы и потерял правую ногу.

Учась ходить на протезе, Прокофьев-Северский занялся конструированием и разработал систему лыж для гидросамолётов, что позволило русской авиации действовать зимой. Добившись именного повеления Николая II, он смог вернуться в строй и воевал до середины 1917 года, приняв участие в 57 воздушных боях.

6 7

Вывод: 

Беречь здоровье необходимо, так как у здорового человека больше возможностей и сил для достижений своих целей, исполнения мечты, общения и т.д. Чтобы беречь здоровье необходимо заниматься спортом, не курить, не употреблять наркотики и алкоголь, соблюдать режим. Выполнять советы врачей, чтобы не затягивать болезни. Сохранять и улучшать экологию. Нужно вести здоровый образ жизни.