A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

Цель: напомнить о роли молодых людей в развитии общества, построении мира и в решении повседневных проблемах, которые стоят на их пути.

1

Международный день молодежи (International Youth Day) отмечается ежегодно 12 августа. Он установлен Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1999 года (резолюция 54/120) по предложению Всемирной конференции министров по делам молодежи, состоявшейся в Лиссабоне 8—12 августа 1998 года. Первый раз Международный день молодежи праздновался 12 августа 2000 года.

2

https://youtu.be/loBKr1C31Lg

По оценкам Всемирного доклада по вопросам молодежи, опубликованного в 2020 году, число молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет составляет 1,21 миллиарда человек, что соответствует 15,5% мирового населения. Один из 10 детей находится в зоне конфликта, более полумиллиарда в бедности, а 24 миллиона из них не ходят в школу. Каждый день около 30 тысяч детей умирают от нищеты. Ежедневно 7 тысяч молодых людей заражаются ВИЧ-инфекцией. Согласно прогнозам, к 2030 году молодежная когорта достигнет 1,29 миллиарда человек (15,1% от общей численности населения Земли), а к 2050 году – почти 1,34 миллиарда человек (13,8% от общей численности населения планеты). Исходя из статистических данных, темпы роста населения остаются особенно высокими в группе из 47 стран, признанных ООН наименее развитыми, включая 32 страны Африки к югу от Сахары.

В то время как молодежь составляет одну четверть мировой рабочей силы, на нее приходится половина безработных. Рынки труда испытывают трудности с обеспечением стабильной занятости с хорошими перспективами для молодых людей, за исключением высококвалифицированных специалистов.

3

https://youtu.be/f5_K0C1Iqro

Политическая нестабильность, волатильность рынка труда, а также ограниченное поле для вовлечения молодежи в политическую и социальную жизнь приводят к растущей изоляции молодых людей.

Генеральный секретарь ООН призвал международное сообщество признать взаимозависимость поколений и решать проблемы разных возрастов сообща, повышая уровень осведомленности молодежи о существующих проблемах, рисках и способах их решения.

Каждый год ООН назначает тему празднования Международного дня молодежи. В 2020 году темой дня была "Вовлечение молодежи в глобальные действия". ООН считает, что участие молодежи в политических механизмах повышает справедливость политических процессов, обеспечивая их демократизацию, способствует более эффективной и устойчивой политике, а также восстановлению доверия к государственным институтам, которое, по мнению ООН, ослабевает.

Каждый год мероприятия, посвященные Дню молодежи (среди которых — разнообразные концерты, выставки, конференции, семинары, флешмобы и др.), проходят под определенным девизом. Так, темами Дня в разные годы были: «Сейчас и в интересах будущего: деятельность молодежи по устойчивому развитию», «Молодежь в обществе, основанном на взаимодействии поколений», «Совместная борьба с нищетой: молодежь и искоренение нищеты», «Молодежь и изменение климата: время действовать», «Миграция молодежи — прогресс на пути развития», «Молодежь и психическое здоровье», «Молодежь и гражданская вовлеченность», «Молодежь строит мир», «Безопасные площадки для молодежи», «Всеохватывающее образование», «Вовлечение молодежи в глобальные действия», «Преобразование продовольственных систем: Молодежные инновации для здоровья людей и планеты» и другие.

4

https://www.youtube.com/watch?v=4Mle3VX6U2M

7-8 апреля 2021 года в рамках ООН прошел Молодежный форум Экономического и социального совета (ЭКОСОС), который предоставил платформу для диалога между государствами-членами ООН и молодыми лидерами.

В ходе форума участники изложили свои мнения о воздействии пандемии COVID-19 на здоровье человека, окружающую среду и продовольственные системы. В рамках официальных итоговых рекомендаций молодые участники подчеркнули важность работы по созданию более справедливых продовольственных систем.

Эти рекомендации нашли отражение в теме Дня молодежи в 2021 году: "Преобразование продовольственных систем: молодежные инновации для здоровья человека и планеты".

Термин "продовольственная система" охватывает каждого человека и каждый процесс, связанный с выращиванием, производством и потреблением продуктов питания: от фермеров до сборщиков фруктов и кассиров в супермаркетах, от мукомольных заводов до авторефрижераторов и соседних предприятий по компостированию отходов.

В настоящее время мировое сельское хозяйство сталкивается с серьезными проблемами по обеспечению питанием растущего населения мира. Необходимого решения требует проблемы нищеты и управление экосистемами при изменении климата. По данным ООН, в ближайшие 30 лет население мира увеличится на два миллиарда человек, многочисленные заинтересованные стороны признали, что простое более устойчивое производство большего объема здоровой пищи не обеспечит благополучия человека и планеты.

Здоровье населения также играет ключевую роль в решении проблем, связанных с продовольственными системами. Это стало еще более очевидным во время пандемии COVID-19. Кроме того, увеличилось число людей, страдающих от голода и недоедания. Необходимы конкретные действия, особенно в отношении занятости молодежи на мелких фермах и в сельских районах. По мнению ООН, COVID-19 разрушает рынки и цепочки поставок для мелких фермеров по всей планете, угрожает миру и стабильности.

Вовлечение молодежи является ключом к преобразованию продовольственных систем. Молодежь – это главные инициаторы и партнеры в разработке инновационных решений и их непрерывном развитии в целях распространения лучшего сельского хозяйства, устойчивых цепочек производства, здорового образа жизни.

5

https://youtu.be/f5_K0C1Iqro

В России, согласно Федеральному закону "О молодежной политике в Российской Федерации" (2020), молодежью считается социально-демографическая группа лиц в возрасте от 14 до 35 лет включительно.

Численность молодежи оценивается в 41 миллион человек.

Также ежегодно во многих странах отмечаются еще и Всемирный день молодежи, и свои Дни молодежи, для которых каждое государство установило свои даты. В России — это 27 июня.

С вами были преподаватели Грицышина Г.Ф. и Горлова Е.В. Мы поздравляем всех девушек и юношей колледжа с Международным днём молодежи!!!

6 7

8 9

10 11

12 13