A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

«Я люблю тебя жизнь!» – так назывался тематический вечер, посвященный творчеству Марка Бернеса.

Добрый день! Мы говорим всем гостям нашей музыкальной гостиной. Сегодня наша встреча посвящается юбилейной дате замечательного советского актёра и шансонье – Марка Наумовича Бернеса ,музыка которого уже давно стала классикой своего времени. В его творчестве было все - горечь былых потерь и светлая вера в будущее. Именно поэтому уже при жизни этого выдающегося артиста называли великим. Ведь его музыка давно стала основой для золотого фонда песенного наследия.

Путь на вершину популярности Марк Бернес начал не исполнителем песен, а как киноартист. Впервые в 1935-м году зритель увидел его в фильме «Человек с ружьем», режиссера Сергея Юткевича, где Марк сыграл молодого красноармейца Костю Жигулева. Роль первоначально эпизодическая, не предусматривала песни. Копаясь в актерском реквизите, Бернес нашел старую гармошку, которая оказалась выразительной деталью в образе. Но где гармонь – там и песня.  Никто во время съемок и не предполагал, что песню  в исполнении  Марка Бернеса «Тучи над городом встали», потом станет распевать вся страна. Так 26- летний Марк Бернес сразу же после выхода фильма на экраны стал знаменитым.

Евгений Долматовский вспоминает о своем друге: мне посчастливилось в 1938 году вместе с композитором Никитой Богословским и Марком Бернесом создать песню «В далекий край товарищ улетает» для фильма «Истребители». Когда я через десятилетия вновь слышу эту песню, я понимаю, ее успеху мы обязаны в первую очередь Бернесу. Он создал образ летчика и подкрепил этот образ песней. Во многих случаях песни Бернеса – это раскрытие образа советского человека – вот в чем их главное достоинство. Так славу актеру принесли картины «Человек с ружьем», «Большая жизнь», «Истребители». Его актерская игра, всегда отличалась каким-то мягким шармом и тонким обаянием. Именно поэтому уже в скором времени  Марк Бернес очень полюбился советским зрителям. Фильмы о второй мировой войне –  были только началом большого пути в искусстве. Переломным моментом в творчестве нашего сегодняшнего героя стал фильм «Два бойца» (с Верой Шершневой, Борисом Андреевым и другими легендами советского кино), в котором Марк Бернес не только сыграл одну из главных ролей, но и спел его основную песню «Темная ночь». Данная композиция разделила жизнь актера на «до» и «после». Мягкий проникновенный голос Марка Бернеса настолько понравился зрителям, что впоследствии талантливый уроженец Украины стал часто исполнять данную композицию в рамках различных концертов.

Песни, исполненные с такой теплотой и искренностью - проникали в самое сердце человека и становились  любимыми на всю жизнь. Впервые песня «С чего начинается Родина» прозвучала в 1968 году как запев  фильме "Щит и меч". Режиссер решил начать картину именно с песни: она должна была сразу ввести зрителя в мир личных переживаний героя, связанных с высоким понятием Родины. А М. Матусовский и В. Баснер в своей песне придали совершенную форму народной мысли.

В репертуаре певца было около ста различных композиций. Многие из них были изданы в различных сборниках и альбомах. Благодаря своему яркому творчеству, уже в сороковые - пятидесятые годы, Марк Бернес стал звездой номер один в Советском союзе. В 1960 году М. Бернес  знакомится с Лилией Бодровой, своей будущей женой. Первой женой артиста была  Полина Линецкая. От нее у Марка Наумовича есть дочь (ныне проживает в США).
Однако несмотря  на творческий подъем, здоровье певца ухудшалось. В начале 1969 года Бернес появился во Всесоюзной студии грамзаписи. Была готова оркестровая фонограмма, под которую нужно было записать голос. Бернес послушал запись и внезапно заявил: «Это друзья моя последняя песня, мое завещание». Записывали песню «Журавли». Дагестанский поэт Расул Гамзатов увидел однажды в небе клин журавлей, и его увлекла идея создать песню «О солдатах, не вернувшихся с полей». Песня стала Гимном памяти, погибшим во время ВОВ солдатам, которых авторы сравнивали с клином летящих журавлей. Композитор Ян Френкель после смерти Бернеса написал: «Он предлагал слушателю то, о чем они сами мечтали услышать». Да,  Марк Бернес – песней возвышает сердца людей – как "добрый волшебник"  экрана и эстрады!

Прозвучала песня «Журавли» (сл. Р. Гамзатова, муз. Я. Франкеля), просмотрели видеоролик.

Мы не прощаемся с вами, мы не прощаемся с Марком Бернесом, а говорим  всем - до новых встреч! 

С вами были студенты групп 11СДУ, 12ОДЛ и преподаватели Грицышина Г. Ф., Горлова Е. В.

 

1 2 3 4 5 6 7