A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

28.09.21г. преподавателем Гонтарь Т.Л. было проведено внеклассное мероприятие в группах 1-2 курсов, посвящённое 800- летию А.Я. Невского.

Цели мероприятия:

1. Образовательные:

Содействовать формированию у обучающихся духовно-нравственных ценностей, патриотизма; раскрыть черты личности Александра Невского как русского князя, воина, Святого и государственного деятеля; воспитывать в подрастающем поколении уважение к родной стране, ее историческим корням и национальным традициям.

2. Развивающие:  

Продолжить формирование умений логически правильно и аргументированно высказывать свою точку зрения; развивать коммуникативные навыки.

3. Воспитательные:

Способствовать формированию познавательного интереса к определению роли личности в истории; формировать в сознании учащихся причинно- следственные связи с предшествующей историей своего народа.

1 2

Александр Невский- русский национальный герой, которым гордится вся страна. Этот новгородский князь был разумным политиком, великим воином, стратегом и тактиком, не проигравшим ни единого сражения. Он заслужил звание истинно христианского правителя, хранителя православной веры, свободы народа. Александр Невский признан святым, канонизирован Русской православной церковью.

3 4

Александр неоднократно ездил в Золотую Орду. Воюя с Западом, он вынужден был искать помощи на Востоке. В тяжёлых для Руси условиях монголо- татарского ига, князь дважды отбил попытку шведско- литовских рыцарей поработить русский народ не только физически, но и духовно. 

Ярко засияла после Ледового побоища слава князя Александра. Мудрый правитель, великий полководец, он стал, чуть ли не единственной надеждой, защитником Руси и православной Церкви. Своей острожной политикой он уберег Русь от окончательного разграбления. Он выиграл время, дав Руси окрепнуть и оправиться от страшного разорения. Он родоначальник политики возрождения Руси.

В 2021 году исполняется 800 лет со дня рождения выдающегося русского полководца. Имя Александра Невского оставило свой след в наградной системе России: Орден святого Александра Невского был задуман Петром I, но учрежден после его смерти в 1725 году Екатериной I. Девиз Ордена «За труды и Отечество». Просуществовал до 1917 года. За это время его удостоились более 3600 человек.

Проходят годы и века. Но имя доблестного полководца и мудрого правителя великого князя Александра Ярославовича по прозванию Невский помнят все русские люди, ибо сражался он за родное Отечество, сражался и побеждал.

5 6 7 8