A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

8

Эрдниев Пюрвя Мучкаевич

 

15 октября 2021 года преподавателями Деревниной О.В. и Киреевой О.В. в группах 22 ИСиП-П и 21 ОДЛ было проведено внеклассное мероприятие по теме: «100-летие со дня рождения педагога, математика-методиста, академика Российской академии образования, заслуженного деятеля науки РСФСР, Эрдниева Пюрьви Мучкаевича».

В начале мероприятия выступили ведущие Коломыцева Диана и Князева Анжела, обучающиеся 22 ИСиП-П, которые познакомили обучающихся с биографией Эрдниева Пюрьви Мучкаевича.

Главная тема и основная цель творчества ученого - разработка, пропаганда и введение в практику идей, связанных с укрупнением дидактических единиц.

В процессе мероприятия, обучающиеся узнали, что, еще работая в сельской школе на Алтае учителем математики и физики, а затем завучем школы, П.М.Эрдниев много думал о путях успешного овладения математикой, о научной организации труда учителя и обучающихся, о проблеме ускоренного обучения при лучшей осознанности знаний.

Проверяя и пробуя на собственных уроках, он постепенно подошел к идее создания новой эффективной системы математического образования методом укрупнения дидактических единиц. В ходе исследования, проведенного Эрдниевым, были обнаружены ранее не известные в психологической науке скрытые резервы развития мышления обучающихся.

Идея укрупнения, естественно, заинтересовала не только математиков, но и физиков, химиков, биологов, лингвистов, представителей ряда других наук. Эта идея явилась основой докторской диссертации П.М. Эрдниева «Проблемы интенсификации обучения математике» (1973), многочисленных статей и книг, опубликованных в нашей стране и зарубежом (Болгария, Венгрия, Германия, Монголия, Польша, Румыния, США, Франция, Япония).

Осветить, хотя бы и очень кратко, жизненный и творческий путь Пюрви Мучкаевича Эрдниева - задача нелегкая, ибо его жизнь и деятельность были не только трудными и плодотворным, но и весьма разносторонними.

Педагог (поставим это слово на первое место!), учитель, методист - математик, ученый - вот перечень творческих профилей П.М.Эрдниева, причем в ряде этих областей он был не рядовым работником, а прокладывателем новых троп, по которым затем пошли многие его последователи.

1 2 3 4 5