A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

22 ноября 2021 г. состоялась встреча в литературной гостиной «Листая словарей страницы…», посвященная памяти В. И. Даля.

Владимир Иванович Даль был человеком необыкновенным. Он создал 4-х томный “Толковый словарь живого великорусского языка”, в котором насчитывается 200 тысяч слов, да еще и сборник “Пословиц и поговорок русского народа”. Собирал сказки, и загадки. Этому занятию он посвятил 53 года своей жизни.

Вы подумаете, что Владимир Иванович был учителем русского языка, доктором наук или профессором? А вот и нет. Даль был морским офицером и врачом. Так что же могло заставить этого удивительного человека заниматься собирательством народной мудрости?
Даль восхищался красотой нашего языка и хотел сохранить даже самую его малую капельку для будущих поколений. Слова, сказанные на улице мужиком или торговцем, привлекали его какой-то особой правдивостью и естественностью.
Владимир Иванович Даль родился в необычной семье. Произошло это в ноябре 1801 года. Его отец Иван Матвеевич и мать Мария Христофоровна не были русскими по национальности, но настолько хорошо чувствовали Россию и русский народ, что их дети стали считать себя русскими и по духу, и по крови. Впоследствии Даль говорил так: “Кто на каком языке думает, тот тому народу и принадлежит. Я, конечно, думаю по-русски”.
В 13 лет Владимир Иванович был зачислен кадетом в Морской корпус. Учился он, не щадя своих сил, усердно и серьезно, зная, что русский язык, еще не исследованный и не изученный учеными во всей полноте, красив и богат.

Став морским офицером, Даль продолжал интересоваться народным языком, записывал услышанные слова и выражения в записную книжку, которую бережно хранил. Прослужив на флоте несколько лет, он вышел в отставку, закончил медицинский факультет, стал блистательным врачом, умеющим лечить многие болезни.
Владимир Иванович Даль был близко знаком с Александром Сергеевичем Пушкиным. Их сблизил общий интерес к изучению русского разговорного языка.
За свой толковый словарь Даль принялся по совету Пушкина. А Даль в свою очередь сообщил поэту сюжет сказки “О рыбаке и рыбке”.
Последние дни жизни Пушкина Владимир Иванович был рядом с поэтом. На память о нём Даль получил перстень-талисман, с которым потом никогда не расставался.

53 года своей жизни Владимир Иванович посвятил составлению словаря. Последние четыре слова, услышанные от прислуги, он, уже прикованный к постели тяжелой болезнью, внёс в словарь за неделю до смерти.
Всю жизнь Даль боролся с засильем чужеземных слов в русском языке, отстаивая честь и достоинство нашей древней великой речи.
Всю свою жизнь этот удивительный человек, этот неутомимый труженик собирал народные сказки и писал свои. “Не сказки сами по себе были мне важны, - писал он впоследствии, а русское слово, которое у нас в таком загоне, что ему нельзя было показаться в люди без особого предлога и повода – сказка послужила предлогом. Я задал себе задачу познакомить земляков своих сколько-нибудь с народным языком и говором, которому открывался такой вольный разгул и широкий простор в народной сказке”.
Мир Владимира Ивановича Даля удивителен и многогранен. Он вместил в себя и военные морские походы, и труднейшую работу врача, постоянные переезды и путешествия по России, и дружбу с величайшим русским поэтом. Этот мир вместил в себя целую жизнь великого сына России, неутомимого собирателя русских слов, талантливого и трудолюбивого человека.

Двери нашей гостиной закрываются. Спасибо за внимание, до новых встреч!

С вами были участники литературной гостиной и преподаватели Грицышина Г.Ф., Горлова Е.В.

1 2 3 4 5 6 7