A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

Цель: познакомить учащихся с событиями, которые произошли на Кавказе во время ВОВ, с подвигом советских солдат на перевале; воспитывать чувство гордости за свою Родину, родную армию, чувство уважения к старшему поколению и преклонения перед их подвигом.

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю села, края, страны, в историю всей Земли. О них пишут книги, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии 1941-1945 годы. Память о ней должен хранить каждый россиянин.

Кавказская операция, проходившая одновременно со Сталинградской и Курской битвами, сыграла важную роль в создании и завершении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны в пользу Советского Союза.

Битва за Кавказ, одна из крупнейших битв Великой Отечественной войны между рекой Дон и предгорьями Большого Кавказа. Она длилась 442 дня, с 25 июля 1942 г. по 9 октября 1943 г. Это была целая серия оборонительных и наступательных операций, проведенных на обширной территории в сложных условиях степной, горной и горно-лесистой местности, а также на побережье Чёрного моря. Сражение делится на два этапа: наступление немецких войск с 25 июля по 31 декабря 1942 года и контрнаступление советских войск с 1 января по 9 октября 1943 года.

1

Видеофильм» Путь к Великой Победе. Выпуск 7. Битва за Кавказ»

https://www.youtube.com/watch?v=RRV8cMAGt7o

 Потеря Кавказа могла бы оказать заметное влияние на общий ход войны против СССР, поэтому на втором этапе войны Гитлер выбрал именно это направление в качестве основного. На совещании в Полтаве в июне 1942 г. Гитлер заявил: «Если нам не удастся захватить нефть Майкопа и Грозного, то мы должны будем прекратить войну!» Кроме того, в Берлине рассчитывали, что прорыв вермахта в Закавказье приведёт к вступлению в войну Турции на стороне Германии.

После сражения под Харьковом Гитлером было принято решение о разделе группы армий «Юг» на две – «А» и «Б». Группе армий «Б» ставилась задача захвата Сталинграда и выхода к Волге. Группе армий «А» под командованием фельдмаршала Листа ставилась задача захвата Северного Кавказа. 24 июля 1942 г. началась операция по захвату Кавказа, получившая название «Эдельвейс».

 В задачу группы «A» входило: окружить и уничтожить южнее и юго-восточнее Ростова-на-Дону, отошедшие за реку Дон, войска Южного фронта и овладеть Северным Кавказом; затем предполагалось обойти Большой Кавказ с запада, захватив Новороссийск и Туапсе, а другой группой – с востока, овладев нефтеносными районами Грозного и Баку. Одновременно с обходным манёвром намечалось преодоление Водораздельного хребта в его центральной части по перевалам и выход в Грузию.

19 августа на новороссийском направлении немецкая армия, наступая, нанесла главный удар по Новороссийску и Анапе, вспомогательные удары по Темрюку и Таманскому полуострову. 31 августа враг захватил Анапу, в результате чего части морской пехоты, оборонявшие Таманский полуостров, оказались отрезанными от основных сил, а корабли Азовской военной флотилии были вынуждены прорываться в Чёрное море. 11 сентября части немецкой армии, захватив большую часть Новороссийска, были остановлены на юго-восточной окраине города. Из-за больших потерь немецкие войска перешли к обороне под Новороссийском, продолжавшейся более года.

23 августа немецкие войска перешли в наступление на Моздок, одновременно  немецкая танковая дивизия нанесла удар на Прохладный и 25 августа захватила его. К 29 сентября после 4-х дней упорных боёв немецкие войска захватили Терек, Плановское, Эльхотово, Илларионовку, однако дальше Малгобека продвинуться не смогли и были вынуждены перейти к обороне.

2

Видеофильм "Битва за Кавказ" Фильм 9-й, Документальный сериал «Великая Отечественная война»

https://www.youtube.com/watch?v=SxL5bW9XmUo

Не утихала борьба и в тылу врага. Бессмертный подвиг совершили бойцы Гофицкого партизанского отряда, 18 августа 1942 г. вступившие в неравную схватку с передовыми частями врага, наступавшими на Грозный. Небольшой отряд погиб, но уничтожил свыше ста фашистов. Никто, в том числе дети и молодежь, не остался в стороне от борьбы с врагом. Они разбрасывали листовки, сжигали немецкие машины, выводили из строя линии связи. За это многие юные патриоты были замучены оккупантами. Среди них подпольщик из с. Величаевского Герой Советского Союза Александр Скоков, минераловодские подпольщики Володя Ковешников, Женя Алферов и другие.

25 сентября 1942 года, после двухдневной мощной авиационной бомбардировки немецкая армия перешла в наступление  в направлении Туапсе.Через 5 дней тяжёлых боёв немецко-румынским войскам удалось прорвать на некоторых участках нашу оборону. Над Туапсе нависла угроза захвата. 4 октября Ставка Верховного главнокомандования отдала приказ войскам Черноморской группы нанести контрудары. К 9 октября немецкие и румынские войска были остановлены на всех направлениях, а 31 октября перешли к обороне.

25 октября немецкая танковая армия перешла в наступление в направлении Нальчика. Прорвав слабую оборону советской армии, немецкие войска 27 октября захватили Нальчик, 2 ноября — Гизель. В этом районе немецкое командование сосредоточило большие танковые силы, пытаясь расширить прорыв, однако успеха не достигло. 5 ноября советские войска остановили продвижение противника. Воспользовавшись благоприятной обстановкой, советское командование попыталось окружить гизельскую группировку. 11 ноября была отбита Гизель, была сорвана последняя попытка немецко-румынских войск прорваться к Грозненскому и Бакинскому нефтяным районам и в Закавказье.

Первый этап битвы за Кавказ проходил с июля по декабрь 1942. Немецко-румынские войска, понеся большие потери, сумели выйти к предгорьям Главного Кавказского хребта и к реке Терек. Однако же, в целом немецкий план «Эдельвейс» провалился. Всего за 1-й этап сражения группа армий «A» потеряла убитыми почти 100 тыс. человек; немцам не удалось прорваться в Закавказье и на Ближний Восток. Турция так и не решилась вступить в войну на стороне Третьего рейха.

3

Видеофильм «Великая Война» 8 Серия «Кавказ».

https://www.youtube.com/watch?v=JckpKJ7E8HQ

Из-за не очень успешного наступления советской армии немцам удалось организованно отойти на укреплённый рубеж обороны по рекам Кума и Золка, где с 8 по 10 января нашим войскам пришлось вести упорные бои. Лишь 21 января 1943 г. в ходе ожесточённых двухдневных боёв Ставрополь был очищен от немецко-фашистских захватчиков частями 347-й стрелковой дивизии 44-й армии командующий В. А. Хоменко.

Сохранились записи редактора газеты 347-й стрелковой дивизии «Знамя Родины» М. Фомина, сделанные в 1943 году о том волнующем моменте: «Нужно быть великим художником, чтоб суметь передать волнующие картины ликования и радости ставропольских жителей, когда части дивизии вступили в город. Слезы радости невольно выступали и у тех, кто встречал, и у тех, кого встречали.… Всюду в Ставрополе нашли бойцы радушную встречу, теплый приют, короткий, но замечательный отдых».

Советские войска, преодолевая упорное сопротивление противника, к 4 февраля вышли на рубеж 30-40 км северо-восточнее Краснодара в районы Раздольная, Воронежская. Войска Северо-Кавказского фронта почти вплотную приблизились к Азовскому морю.

В начале февраля советское командование поставило перед своими войсками новые задачи. Войска Закавказского фронта получили задачу охранять Черноморское побережье, советско-турецкую границу и руководить войсками в Закавказье и Иране. Северо-Кавказский фронт получил задачу разгромить краснодарско-новороссийскую группировку немецких войск.

С 26 января по 6 февраля советская армия безуспешно пыталась прорвать немецкую оборону, с целью овладения Новороссийском. Для помощи сухопутным войскам в ночь на 4 февраля 1943 г. началась высадка десанта. Однако из-за сильного шторма высадить основной десант в полном составе в районе Южной Озерейки не удалось. Более успешно развертывались события в районе высадки вспомогательного десанта: отряд Цезаря Куникова успел занять небольшой плацдарм в районе Станички. Вместе с войсками на плацдарм высадились партизаны из новороссийской группы партизанских отрядов под командованием секретаря Новороссийского горкома ВКП(б) П. И. Васева. Демонстративный десант стал основным. Плацдарм был расширен до 4 км по фронту и до 2,5 км в глубину, впоследствии он получил название «Малая земля», где с 4 февраля по 16 сентября 1943 г. советские войска вели героические бои. На плацдарме, по свидетельству очевидцев, не было «ни метра площади, куда бы не свалилась бомба, не упала мина или снаряд» (Л.И. Брежнев).

8 февраля был освобождён г. Батайск, а 13 февраля советские войска вошли в Ростов. 12 февраля  был взят Краснодар. Немецкое командование начало отводить свои войска на Таманский полуостров, одновременно при поддержке авиации нанося контрудары по советским силам.

4

Видеофильм «Все для фронта: Битва за Кавказ»

https://www.youtube.com/watch?v=3qsbLBFAB2w

Летом 1943 г. на кубанском участке наступило затишье. С целью удержания Таманского плацдарма немцы возвели оборонительный рубеж - «голубую линию». По уровню укреплённости, военные специалисты сравнивают «голубую линию» с двумя другими знаменитыми линиями: линией Маннергейма и линией Мажино. Бои на «голубой линии» продолжались с февраля по сентябрь 1943 года. Общая численность Таманской группировки немецко-румынских войск достигала 400 тыс. чел.

Успешное наступление советских войск на Украине весной 1943 поставило таманскую группировку вермахта в тяжёлое положение. 3 сентября 1943 года Гитлер дал приказ на вывод войск с Кубани. Советское наступление началось в ночь на 10 сентября высадкой морского десанта в Новороссийском порту. Части 18-й армии перешли в наступление восточнее и южнее города. 15 сентября в Новороссийске соединились восточная и западная группировки 18-й армии.

В битве на Малой земле отличился наш земляк капитан III ранга Н. И. Сипягин. Весной 1943 г. на него была возложена трудная задача высадки десанта на Мысхако. Под огнем береговых батарей противника моряки пробивались к защитникам Малой земли с подкреплениями, боеприпасами, продовольствием. Дивизион катеров Сипягина сыграл свою роль – 16 сентября Новороссийск был освобожден. За участие в этой операции Николай Иванович Сипягин был награжден Золотой Звездой Героя.

К 9 октября 1943 г. советская армия овладела всей северной частью Таманского полуострова и вышла к Керченскому проливу. На этом полностью завершились бои на Кавказе.

Второй этап сражения на Кавказе стал довольно успешным для советских войск. Были полностью освобождены Краснодарский край, Калмыкия, Чечено-Ингушетия, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Ростовская область, Ставропольский край, Черкесская, Карачаевская и Адыгейская автономные области. Под контроль советского правительства были возвращены нефтяные промыслы Майкопа, а также важнейшие сельскохозяйственные районы страны.

Победа в битве за Кавказ укрепила южный фланг советско-германского фронта, в ней было достигнуто тесное взаимодействие сухопутных войск с авиацией, флотом и партизанами. Тысячи солдат были награждены медалью «За оборону Кавказа»

Информацию о контрнаступлении советских войск в битве за Кавказ подготовили обучающиеся групп 11СДУ, 21СД и преподаватели Грицышина Г.Ф. и Горлова Е.В.