A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

Жители России всегда ждут новогодние праздники и отмечают их с размахом. В январе у нас есть больше недели, чтобы встретить Новый год. И на этом празднования не заканчиваются. После официальных каникул наступает Старый Новый год. Его встречают в ночь с 13 на 14 января.

Как появился этот праздник на Руси? Какие были традиции в этот праздник? Какие обычаи и обряды проводились в этот день? Все эти и многие другие познавательные факты и вопросы обсуждались 12.01.2022 г. во время классного часа с группой 31 ТПОП, тема которого была: «Встречаем Старый Новый год. Обычаи и традиции». Провели классный час преподаватели спец.дисциплин специальности 19.02.10 «Технология продукции общественного питания» Романенко Т.В. и Аксёнова А.О.

И конечно же главной темой мероприятия были вареники. Эта традиция, лепить на Старый Новый год вареники с сюрпризами, появилась не так давно – никто точно не помнит, где и когда, однако её с удовольствием соблюдают во многих областях России. В некоторых городах их лепят почти в каждом доме – с семьёй и друзьями, а потом устраивают весёлое застолье и едят эти вареники, с нетерпением ожидая, кому и какой попадётся сюрприз. Это шуточное гадание особенно нравится детям. Даже на работу приносят с собой вареники, чтобы развеселить знакомых и сослуживцев; и на местных пищевых предприятиях часто выпускают такие вареники – именно под Старый Новый год. И в этот день преподаватели ТПОП тоже принесли с собой вареники с сюрпризами.

Соблюдайте обычаи и традиции, ведь это поддерживает в нас памятную связь с предками, с поколениями, с культурой нашего народа.

1 2 3 4 5 6