A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

24 января при участии обучающихся групп 11ТЭО, 11СДУ, 11ТСП и под руководством преподавателей Грицышиной Г.Ф. и Горловой Е.В. было проведено внеклассное мероприятие, посвященное жизни и творчеству Владимира Семёновича Высоцкого «Высоцкий. Спасибо, что живой…».

Пророков нет в отечестве моем,

А вот теперь ушла и совесть.

Он больше не споет нам ни о чем,

И можно жить, совсем не беспокоясь.

    Лишь он умел сказать, и спеть умел,

    Что наших душ в ответ дрожали струны.

    Аккорд его срывался и звенел,

    Чтоб нас заставить мучаться и думать.

Он не допел, не досказал всего,

Что было пульсом и в душе звучало,

И сердце разорвалось от того,

Что слишком долго отдыха не знало.

    Он больше на эстраду не взойдет

    Так просто, вместе с тем и так достойно.

    Он умер! Да! И все же он поет,

    И песни не дадут нам жить спокойно.

                                     (Никита Высоцкий)

Сегодня мы вспоминаем большого поэта современности, выдающегося артиста, незабываемо игравшего на подмостках Театра на Таганке, яркого киноактёра, покорившего зрителя глубиной проникновения в создаваемый им образ; самобытного исполнителя авторских песен, звучащих во всех уголках страны. Творчество Владимира Высоцкого волнует сердца тысяч людей на протяжении многих лет, даже после его смерти. И если песни и стихи его живы, значит - жив он сам. Мне хотелось бы, чтобы Вы запомнили его не таким, как в фильме, а таким, как в жизни…Итак, Владимиру Семеновичу Высоцкому посвящается…

Наша встреча  - это дань памяти. Памяти о человеке, который воплотил в своем творчестве боль и совесть прошлого и настоящего времени. Дожить не успел, допеть не успел, не успел сказать что-то очень важное...

Говорят, что именно времени дано судить, станет ли поэт Поэтом. Время доказывает, что Высоцкий стал таковым. Прожив сорок два с лишним года, Высоцкий смог сделать очень много. Он говорил: “Мне есть, что спеть перед Всевышним...”

В 70-е годы 20 века его знала вся страна, несмотря на то, что запрещали печатать и слушать. Его слушали все, даже те, кто запрещал. У него была бешеная популярность при жизни не только в СССР, но и за рубежом. Он играл в одном из лучших театров страны главные роли, он любил одну из красивейших женщин – мировую знаменитость, киноактрису Марину Влади, он хорошо зарабатывал концертами, у него был единственный в Москве автомобиль «Мерседес», несмотря на запреты, ему удавалось изредка сниматься в кино…

Но он очень мучительно переживал то, что официально не был принят, власти делали вид, что такого поэта и певца не существует. Для артиста это было мукой. Человеком в кровь изрезанной душой был Владимир Высоцкий, который как истинный поэт пытался понять свое предназначение, найти свой путь...

На каждом концерте, спектакле, встрече, фильме он выкладывался так, как будто это было в последний раз. Он был все время в пути и на скорости. Он будто пытался успеть все. Но не успел…

 

Ещё одной звезды не стало.

И свет погас. Возьму упавшую гитару,

Спою для вас.

Слова грустны.

Мотив невесел,

В одну струну.

Но жизнь,

Расставшуюся с песней,

Я помяну.

И снова слышен хриплый голос.

Он в нас поёт.

Немало судеб укололось

О голос тот.

И над душой, что в синем небе,

Не властна смерть.

Ах, чёрный лебедь, хриплый лебедь,

Мне так не спеть.

Восходят ленты к нам и снимки.

Грустит мотив.

На чёрном озере пластинки

Вновь лебедь жив.

Лебедь жив…                 

                              (А. Дементьев. «Чёрный лебедь».)

 

Так кем же Владимир Высоцкий был для современников? Каким запомнился, что оставил нам после себя?

Чем восхищался и чего не любил? Пусть сегодня каждый увидит и услышит “своего” Высоцкого.

Владимир Высоцкий - так названа открытая в 1986 году планета между орбитами Марса и Юпитера. Ивановскому молодежному театру присвоено имя поэта. Бульвар в Киеве также носит имя Владимира Высоцкого. В городе Кургане появился сквер имени Владимира Высоцкого. Улицы во многих городах тоже носят его имя. Миллионными тиражами выпущены диски его песен.

Лучшие песни Владимира Высоцкого - для жизни. В них есть то, что может поддержать тебя в трудную минуту, - есть неистощимая сила, непоказная нежность и размах души человеческой. А еще в них есть память. Память пройденных дорог и промчавшихся лет. Наша с вами память... Высоцкий. Спасибо, что живой!

1 2 3 4 5