A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

3 февраля 2022 года в группах 11 СД и 11 МиМР было проведено внеклассное мероприятие по теме: «Берегите наш язык», посвященное Всемирному дню борьбы с ненормативной лексикой.

Ответственные: Деревнина О.В., Киреева О.В.

Цель мероприятия: сформировать негативное отношение к ненормативной лексике.

3 февраля отмечается Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. Для большинства людей, название это и однозначно и правильно воспринимается как Всемирный день борьбы с нецензурной бранью. День борьбы с ненормативной лексикой — отличный повод начать новую жизнь не со следующего понедельника.

Русский язык – один из важнейших элементов нашей культуры и высоких духовных ценностей. Это неотъемлемая часть нашей истории, наследия нашего народа и способ общения с другими братскими народами. Но стало очевидным, что за последние годы русский язык заметно оскудевает. Исчезло много красивых и точных слов. Их заменили ненужные иностранные аналоги, жаргон. Все возрасты охватило сквернословие. Тотальное распространение бранных слов принимает угрожающий характер.

Ведущие мероприятия Шатова Ирина и Литвинова Виктория рассказали о величии и богатстве русского языка, привели высказывания о русском языке, таких классиков, как Л.Н. Толстой, Н.В. Гоголь, А.И. Куприн, И.С. Тургенев, Н.С. Лесков. Большое внимание было уделено ненормативной лексике: бранным, иностранным, жаргонным, вульгарным выражениям, словам - паразитам, засоряющим нашу родную речь. Студенты узнали, какие наказания применяются за нецензурную брань в общественных местах. Как раз ко Дню борьбы с ненормативной лексикой, 1 февраля на территории России вступила в силу новая редакция закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации», которая предписывает обязательное удаление нецензурных постов из соцсетей.

На мероприятии студентами Лукиновым Михаилом, Савицкой Анастасией и Пересыпкиной Викторией была разыграна шуточная сценка по теме мероприятия.

Далее обучающимся предстояло найти ключ к разгадке пословицы, подобрать антонимы к ним, найти ошибки, вставить пропущенные буквы в сложных словах. Участники хорошо справились с предложенными заданиями и активно отвечали на вопросы викторины.

Мероприятие прошло на высоком эмоциональном уровне, познавательно и интересно.

1 2 3 4

5 6 7