A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

3 марта 2022 года преподавателями Киреевой О.В. и Деревниной О.В. для групп 11 ТТО и 11 СД была проведена интеллектуально-познавательная игра «Космическое путешествие», посвященная Международному дню планетариев. Цель мероприятия: расширить представления обучающихся о планетариях и рассмотреть основные этапы развития космонавтики.

Вначале мероприятия выступили ведущие Гуринов Артём и Тарарыев Матвей, обучающиеся группы 12 ИСиП, которые рассказали, что представляет собой планетарий на примере Московского планетария.

Это одно из самых посещаемых мест страны. Только представьте: в период с 1929 по 1994 год Московский планетарий посетило около 50000000 человек. С вечным движением звёзд и планет, этим завораживающим танцем небесных тел, экскурсантов знакомят Малый и Большой Звёздные залы, а также современный кинотеатр 4D. «Небо Планетария» — огромный купол-экран диаметром 25 метров. Здесь можно прикоснуться к настоящим обломкам метеоритов и даже принять участие в необычных научных опытах. В выставочном зале «Урания» можно «полистать» масштабную виртуальную книгу и повращать глобус. Большая обсерватория в хорошую погоду приглашает к просмотру масштабного и зрелищного фильма, режиссёром-постановщиком которого является сама матушка-природа. В телескопы можно наблюдать за планетами, звёздными системами, туманностями, скоплениями, а иногда можно увидеть дефиле одной планеты на фоне другой. Это один из самых больших в мире планетариев.

Во второй части мероприятия прошла интеллектуально-познавательная игра «Космическое путешествие». Игра прошла в 3 этапа:

1 конкурс: «Блиц-опрос». Команды по очереди отвечали на вопросы. Время на обдумывание 15 сек. За каждый правильный ответ – 1 балл.

2 конкурс: «Астрономия и космонавтика»: планеты, созвездия, космические объекты. Команда выбирает категорию и номер вопроса. «Стоимость» вопроса указана в скобках рядом с его номером. Если ответа нет, то на вопрос может ответить любая из команд.

3 конкурс: интеллектуальный.

Мероприятие прошло на высоком эмоциональном подъеме, активность обучающихся была высокой, психологическая атмосфера – доброжелательной.

1 2 3 4