A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

18 марта 2022 года для групп 11 ТСП и 21 ТТО состоялась автобусная экскурсионная поездка в просветительный центр Город-крепость Яблонов, расположенный в Корочанском районе Белгородской области. Билеты на экскурсию студенты смогли приобрести по Пушкинской карте.

В XVII веке по этой территории проходила Изюмская дорога, по ней крымские татары совершали опустошительные набеги вглубь страны. С возведением Белгородской черты здесь решались задачи обороны территории Российского государства, положено начало освоению и заселению Белгородчины. Именно Яблоновский участок был одним из самых важных и опасных на Белгородской черте. 

Музейный комплекс Город-крепость Яблонов включает в себя 16 объектов. Такие объекты музея, как кузнечная, ткацкая и гончарная мастерские, а также житный двор с мельницей и кузница, посвящают посетителей в быт и трудовые будни жителей города-крепости Яблонов.

В ремесленных мастерских студентам были представлены предметы, рассказывающие о развитии кузнечного дела, секретах гончарного мастерства и ткачестве. В ходе экскурсии, обучающиеся спускались в Казённый погреб, в погребе раньше хранили боеприпасы - порох и пушечные ядра.

По окончанию экскурсии обучающимся представилась возможность позвонить в колокол, как ритуал для загадывания заветного желания. Также студенты как настоящие стрельцы стреляли из лука.

Для обучающихся были проведены следующие мастер-классы:

- изготовление сувенира. С помощью опытного мастера-кузнеца, применив клише, все желающие изготовили неповторимый сувенир себе на память! По легенде, уже сложившейся в просветительном центре, сувенир, изготовленный своими руками в кузнице, принесет достаток и благополучие в дом;

- роспись по дереву, лепка глиняных фигурок.

В конце экскурсии студентам предложили ароматный чай и булочку.

Приветливые экскурсоводы и остальные работники этого комплекса ходят в костюмах той эпохи. Побывав здесь, каждый может ощутить связь со своими далёкими предками, которые возможно несли службу именно в таком месте или похожем, понять, как они жили, что чувствовали и переживали. Все получили массу положительных эмоций от прикосновения к истории нашей родной Белгородчины!

 

1 2 3 4 5

6 7 8 9

10 11 12 13