A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

21 апреля 2022 года преподавателями колледжа Шатило В.А. и Кармолицкой Л.А. было проведено внеклассное мероприятие «Наука в лицах».

Наука - это главная движущая сила прогресса, важнейший ресурс развития национальной экономики, медицины, образования, всей социальной сферы. Российские ученые развивают самые перспективные направления в науке, разрабатывают новейшие технологии.

Наука в России отнесена к числу одного из приоритетов государства.

Наука впервые вышла в ранг ключевых национальных приоритетов. Для её поддержки и развития был создан отдельный национальный проект. По результатам реализации нацпроекта «Наука», рассчитанного на 2019–2024 годы, Россия должна войти в пятерку мировых научных лидеров по приоритетным направлениям. Одной из задач национального проекта является знакомство с передовыми исследованиями и достижениями российской науки в различных сферах: в области искусственного интеллекта, в медицине, космической отрасли, энергетике будущего, нанотехнологиях и фундаментальных научных исследованиях.

Огромный вклад в мировую науку внесли такие учёные, как: Леонард Эйлер, Михаил Васильевич Ломоносов, Дмитрий Иванович Менделеев, Константин Эдуардович Циолковский, Николай Иванович Лобачевский, Владимир Иванович Вернадский и многие другие.

Среди наших соотечественников есть лауреаты Нобелевской премии по физике, химии, биологии: Лев Давидович Ландау, Пётр Леонидович Капица, Жорес Иванович Алфёров, Николай Геннадиевич Басов, Александр Михайлович Прохоров, Иван Петрович Павлов, Илья Ильич Мечников, Николай Николаевич Семёнов и другие талантливые учёные, которые стали известны на весь мир.

Благодаря советским учёным был создан искусственный спутник Земли, запуск которого в 1957 году именуется началом космической эры человечества. Ровно шестьдесят лет назад в апреле 1961 года состоялся первый полёт человека в космос, который совершил Юрий Гагарин. Через два года после этого события на космическом корабле «Восток-6» полетела в космос первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. Спустя ещё два года в 1965 году с космического корабля «Восход-2» космонавт Алексей Леонов осуществил первый в мире выход человека в открытый космос.

На мероприятии были созданы благоприятные условия для развития познавательного интереса к научной и учебно-исследовательской деятельности.

3 1 2 4 5

6 7 8 9