A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

1

Лев Иванович Ошанин

 

Литературно-музыкальная композиция «ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ СОЛНЦЕ …», посвященная юбилею Л. Ошанина прошла 27 мая.

Быть литератором – значит быть вместе с народом, строить жизнь, участвовать в общем большом деле. В поисках материала для своих произведений Лев Ошанин объездил весь земной шар: Индия, Испания, США, Франция. Он привозил новые стихи, песни, баллады из Баку и Ташкента, Ярославля и Горького, Тюмени и Дивногорска, Владивостока и Сахалина. Вот откуда у него близкое знание жизни, оно, это знание, подпитывало поэзию, давало темы, шлифовало язык. Лев Ошанин - автор баллад, поэм, стихотворных повестей и пьес, выпустивший за свою творческую биографию 70 поэтических сборников. Круг тем поэта разнообразен. Все его творения были близки народу. Генерал песни -  столь высокое звание ему присвоили солдаты, благодарный миллионный слушатель и исполнитель.

Об Ошанине не спорили, не кричали: в словесных турнирах не скрещивали над ним шпаг, но его миновали и сабельные удары кавалеристов от критики. А песни его поет вся планета Земля. Всего на стихи Льва Ошанина написаны 286 песен. Огромное количество из них стали настоящими хитами советского периода. "Пусть всегда будет солнце" – одна из ключевых песен, она перешагнула рубежи Родины и согревает сердца людей всех материков. Это песня 60-х годов, главный детский гимн Советского Союза. Песню записывали на радио на 11 языках мира. Эта мелодия звучала и в трубах оркестров на Красной площади как марш во время прохождения войск на параде. А на фестивале эстрадной песни в польском городе Сопоте (1962 году) заняла первое место.

Случилось неизбежное: 30 декабря 1996 года прервалось земное дыхание поэта. Но солнечное дыхание его стихов и песен живёт в нас, очищая и врачуя души. Возвращаясь к словам заместителя главного редактора Ю. Соломонова: «Кому он нужен, ваш Ошанин…» уверенно можем сказать, что нам Лев Ошанин нужен и сегодня – со своею широкою душой, с вихревым поэтическим словом, зовущим к искренности, любви и правде.

Мероприятие подготовили и провели обучающиеся групп 11ТЭО, 11ТСП и преподаватели Грицышина Г.Ф. и Горлова Е.В.

1111 2222 3333 4444 5555