A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

5

«История одной любви» - так называется литературно-музыкальная композиция, посвященная судьбе и творчеству А.К. Толстого. Невыдуманной любви двух незаурядных личностей XIX века. О любви мужчины и женщины, которая в своем высшем проявлении открывала людям свою божественную природу.

Об этом особенно важно говорить теперь, когда средства массовой информации и поп-культуры низводят её до физиологического партнёрства. После некоторых телевизионных программ, фильмов и той информации, которая часто выкладывается в Интернет, хочется отмыть душу. Хочется вспомнить о тех великих людях, что не только испытали и пронесли через всю жизнь любовь, заповеданную Богом, но и в творчестве своём рассказали нам, как она раскрывает перед человеком беспредельность мироздания, его высшие законы, главным из которых можно назвать любовь — созидающую, творящую силу космоса.

Как же произошло знакомство самих героев?

Впервые они повстречались на бале-маскараде в Петербургском Большом театре. Он сопровождал туда наследника престола. Будущего царя Александра II, товарища своих детских игр. В светской толпе он почему-то сразу обратил на нее внимание. Маска скрывала её лицо. Но серые глаза смотрели пристально и печально. Прекрасные пепельные волосы венчали её голову. Она была стройна, изящна. Завораживал её голос – густое контральто.

Они говорили недолго: суета пёстрого бала-маскарада разлучила их. Но она успела поразить его точностью и остроумием своих мимолётных суждений. Она, конечно, узнала его. Тщетно он просил её открыть лицо, снять маску… Но его визитную карточку она взяла, дав лукавое обещание не забывать его.

Быть может, именно той январской ночью 1851 г., когда он возвращался домой, сложились у него первые строки стихотворения:

Средь шумного бала, случайно…

Стихотворение это станет одним из лучших в русской любовной лирике. В нем ничего не придумано, все так, как было. Оно полно реальных примет времени, документально, как репортаж.

Встреча эта оказалась для обоих судьбоносной. И ему, и ей было ясно, что любви, охватившей их, предстоят большие испытания. Но что растянутся они на 12 лет, даже сами любящие не могли и вообразить.

Под влиянием созидающей любви рождались прекрасные одухотворенные стихи.

В долгие годы ожидания соединения с любимой Толстым созданы две трети всех лирических стихотворений, пишется роман «Князь Серебряный». В этом году исполняется 150 лет со дня выхода романа в свет. Роман о сложном времени опричнины Ивана Грозного. Толстой досконально изучил время правления Грозного и отобразил его в замечательной драматической трилогии: «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Фёдор Иоанович», «Царь Борис». Эти пьесы до сих пор ставятся в театрах.

Из письма Алексея Константиновича: «Если б у меня был Бог знает какой успех литературный, если бы мне где-нибудь на площади поставили статую, все это не стоило бы четверти часа – быть с тобой, и держать твою руку, и видеть твое милое, доброе лицо». С годами любовь в сердце Алексея Константиновича не угасала. Да, ее пламень стал спокойнее и ровнее, но не меньше, чем после первой встречи с незнакомкой, навсегда вошедшей в его жизнь.

И вот однажды, изнуренный страшными головными болями, которые долгое время мучили его, желая забыться, граф принял слишком большую дозу. Заснул в кресле и не проснулся. Ему было пятьдесят восемь…

Софья Андреевна пережила мужа на 20 лет.

Путешествуя по Европе в 1895 году, она тяжело заболела и скончалась в Лиссабоне.

 

Слиясь в одну любовь, мы цепи бесконечной

Единое звено,

И выше восходить в сиянье правды вечной

Нам врозь не суждено…

 

Литературную встречу подготовили и провели обучающиеся групп 21 СДУ, 11СДУ и преподаватели Грицышина Г.Ф., Горлова Е.В.

a 1 a 2 a 3 a 4