A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

12 сентября в литературной гостиной прошла Литературно – музыкальная композиция «И с каждой осенью я расцветаю вновь…», посвященная Александру Сергеевичу Пушкину, творчество которого нам хорошо известно с раннего детства и в то же время остается до конца нами не изучено, ибо оно безгранично. 

Его изучению можно посвятить всю жизнь и так и не познать истоки этого великого таланта. Осень 2022 года... А посвящено оно будет этим же дням далекого 1830 года, а именно Болдинскому периоду жизни и творчества А.С. Пушкина. В Болдино великий поэт бывал несколько раз.  И всякий раз его живописные пейзажи вдохновляли на создание замечательных произведений.

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса.

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса.

В их сенях ветра шум и свежее дыханье.

И мглой волнистою покрыты небеса.

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

И с каждой осенью я расцветаю вновь.

Осень. Болдино. В нижегородское имение своих родных Пушкин отправился 31 августа 1830 года уже будучи женихом Натальи Николаевны Гончаровой. Перед свадьбой надо было привести в порядок некоторые хозяйственные дела, устроить свое материальное положение. Ехал на короткое время. Но неожиданно оказался отрезанным от мира: вокруг свирепствовала холера. Все было оцеплено карантинами, запрещавшими выезд из мест, охваченных эпидемией. И попытки прорваться сквозь заграждения были безуспешны.

Пушкин оказался в Болдино в подавленном настроении. Своей невесте Пушкин писал отсюда: «Болдино имеет вид острова, окруженного скалами. Ни соседей, ни книг. Погода ужасная. Я провожу время в том, что мараю бумагу и злюсь». Не случайно первыми стихотворениями этой поры были самые напряженные и тревожные произведения поэта: «Бесы» и отдающая глубокой усталостью «Элегия».

Есть загадка в пушкинской судьбе:

Потеряв от искушенья скромность,

Каждый примеряет на себе

Века его краткого огромность.

Легендарный возраст – 37 –

Пушкинским зовут совсем напрасно:

Вспомните дубрав осенних сень –

Жил он и тогда уже не праздно.

Возраст у него, что облака,-

Тают под небесной высотою,

Но сквозь них, далека и близка,

Светится судьба его звездою.

Словно та, полярная. Она

Неспроста зовется путеводной.

Днем и ночью, в дождь и снег видна,

Ярче всех сияя и сегодня.

Звездный возраст, словно звездный свет.-

Вы его попробуйте - измерьте!

Жил, живет и будет жить поэт,

Ибо возраст пушкинский – бессмертье.

Прошло два столетия, это явление русского духа в облике А.С. Пушкина продолжает очаровывать нас красотой и богатством своей поэзии и остается в благодарной памяти русского человека. В имении Болдино сразу после Великой Отечественной войны, в 1949 году, был открыт государственный литературно-мемориальный музей - заповедник, куда ежегодно приезжают огромное количество людей, чтобы соприкоснуться с той частью России, которая вдохновляла Пушкина в его литературном творчестве.

Мероприятие подготовили и провели участники литературной гостиной - обучающиеся 21СДУ, 21ТСП, 12СДУ и преподаватели Грицышина Г.Ф., Горлова Е.В.

5 6 7 8