A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

«Лирико-патриотическая тема в творчестве русских композиторов» - так называлось наше мероприятие, которое было проведено 15 сентября.

Патриотическая музыка в России возникает с рождением национальной государственности и воплощается в жанрах гимнов, кантат, маршей, од, песен и даже полонезов.

Тематически она всегда «привязывалась» к соответствующим историческим событиям военных побед, государственных свершений, именин государей или их коронаций, юбилейных дат Отечества. Русская патриотическая музыка, как и любой вид искусства, всегда несёт в себе отпечаток той культурной, политической и религиозной жизни, которая присуща обществу во время её сотворения.

Менялась страна — менялись и песни о ней. Начиная с сугубо религиозных мотивов и заканчивая песнями о революции и интернационализме, российская патриотическая песня всегда отражала дух эпохи. Гимны молодого советского государства сменяли один другого. В первые месяцы установления советской власти был принят гимн «Рабочая Марсельеза» на мотив Марсельезы французской. Несмотря на то, что музыка для гимна была иностранная, текст (не перевод) был написан советским поэтом П.Л. Лавровым. Через несколько месяцев она сменилась на «Гимн свободной России». Стихи были написаны К. Бальмонтом, а музыка А. Гречаниновым. Но и этот гимн просуществовал недолго, уже в 1918 году в качестве главного музыкального произведения страны был принят «Интернационал».  Музыку к новому государственному символу сочинил Пьер Дегейтер, а слова написал Эжен Потье (перевод А.Коц).С этим гимном страна Советов не только пережила первые годы коллективизации и гражданской войны, он стал одним из символов борьбы советского народа с фашисткой Германией.  В 1944 году был принят «Государственный гимн СССР», который просуществовал до распада страны в 1991 году. После того как СССР завершил свое существование, возникла потребность в новом гимне, который бы соответствовал обновлению российского государства. Но именно с новым гимном возникло больше всего сложностей. В качестве музыки к главной песни государства была предложена «Патриотическая песня» композитора  М.Глинки.  Если музыкальная составляющая была утверждена в 1990 году, то текста гимна не было вплоть до 2000 года. В декабре 2000 г. Государственная дума приняла закон «О государственном гимне Российской Федерации». В качестве такового использовалась уже знакомая всем советским гражданам музыка гимна СССР, стихи также принадлежали перу С.В.Михалкова, но смысл был уже совсем другим.

Мероприятие подготовили и провели обучающиеся групп 21РРТк, 21СДУ, 12ТСП и преподаватели Грицышина Г.Ф., Горлова Е.В.

1 2 3 4