A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

16.11.2022 года преподавателями Гонтарь Т.Л. и Солоповой В.Ю. был проведен информационный час «Жить в мире с собой и с другими», посвящённый Международному дню толерантности.

На мероприятии обучающиеся имели возможность оценить степень своей толерантности и осознали многообразие мира и проявлений личности в этом мире.

На протяжении сотен лет в истории Россия была многонациональным государством. Несмотря на то, что современная Российская Федерация объединяет людей разных национальностей, все мы живем в мире, дружбе и согласии. В нашем колледже учатся дети разных национальностей, разного возраста, пола, социального положения, мировоззрения.

Если тебе понадобится рука помощи, знай – она у тебя есть – твоя собственная. Когда ты станешь старше, ты поймешь, что у тебя две руки: одна – чтобы помогать себе, другая – чтобы помогать другим.

Одри Хепберн

Эпиграфом мероприятия были выбраны слова британской актрисы, посла ЮНИСЕФ – международной организации, действующей под эгидой Организации Объединённых Наций.

Проживание в мире и согласии предполагает наличие у каждого таких человеческих качеств, как взаимопонимание, взаимоуважение, ответствен­ность, доброжелательность, сдержанность, уступчивость, коммуникабельность, терпимость... Отдельно хотелось бы подчеркнуть важность формирования у чело­века с самого детства такого качества, как терпимость.

Россия является многонациональным государством, что отражено также в её конституции. Она занимает седьмое место в мире по численности населения. Самые многочисленные народы, представленные более чем одним миллионом человек, –  это русские, татары, украинцы, башкиры, чуваши, чеченцы и армяне.

В жизни человек общается с представителями различных национальностей, культур, миров, конфессий, социальных слоёв, поэтому важно научиться уважать культурные ценности, как своего народа, так и представителей другой культуры, религии, научиться находить точки соприкосновения. Толерантность, как качество личности, считается необходимым для успешной адаптации к новым неожиданным условиям. Люди, не обладающие толерантностью, проявляя категоричность, оказываются неспособными к изменениям, которых требует от нас жизнь.

На разных языках земного шара слово «»толерантность»  звучит по-разному:  в испанском языке оно означает способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения; в английском – готовность быть терпимым, снисходительным; в китайском – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным; в арабском – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим.

Толерантность – это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.

Мы не обязаны всех любить. Однако все люди имеют одинаковое право достойно жить на нашей планете и не страдать от презрения или оскорблений. Несмотря на наши различия, мы все принадлежим к человеческому роду, и каждый из нас, будь то мужчина, женщина или ребенок, неповторим и значим. Мы разные, но только вместе мы – СИЛА!

1 2 3 4

5 6 7 8

9 10