A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

29 ноября 2022 г. в 13.30 в режиме он-лайн преподавателями Феоктистовой В.Н., Сергеевым П.Е. проведено внеклассное мероприятие – научно-практическая конференция «Организация GRB – файлов для работы на станке CNC-3018» для обучающихся группы 21БТС. 

Цель мероприятия: демонстрация методики формирования профессиональных компетенций на примере применения системы автоматизированного проектирования печатных плат KiCad и решения практических задач проектирования и изготовления печатных плат с использованием станков с ЧПУ.

Задачи

Образовательные:

– совершенствовать знания основных принципов проектирования печатных плат с помощью ПК;

– формировать знания технологических факторов проектирования печатных плат.

Развивающие:

– формировать проектировочные компетенции – самостоятельно планировать продукт своей деятельности на основании заданных критериев;

– развивать коммуникативные компетенции – уметь определять содержание технологии, высказывать свое мнение, совершенствовать творческое мышление.

Воспитательные:

– воспитывать в себе умение активно взаимодействовать в совместной деятельности; чувства взаимопомощи, инициативности, ответственности;

– развивать умения работать самостоятельно.

В ходе проведения мероприятия обучающиеся актуализировали применение системы автоматизированного проектирования печатных плат KiCad. Обучающимся были представлены следующие этапы проектирования:

– составление электрической схемы;

– верификация схемы;

– составление списка соединений;

– определение типов корпусов;

– разводка печатной платы;

– просмотр «3d» вида устройства.

На следующем этапе для изготовления печатных плат на оборудовании с ЧПУ необходимо сгенерировать Gerberфайлы, описывающие топологию платы, а также выдать DRL-файлы для сверления отверстий на плате.

В видео фрагменте «Фрезеровка платы на станке с ЧПУ» представлен полный процесс проектирования и изготовления печатных плат.

Большой интерес вызвали практические приемы применения системы автоматизированного проектирования печатных плат. В обзоре представлены популярные бесплатные системы проектирования печатных плат: EasyEDA, TinyCAD, ZenitPCB, FreePCB. Эти системы благодаря своему функционалу могут конкурировать с профессиональными САПР.

В завершении мероприятия обучающиеся просмотрели видео материал об автоматизированном проектировании радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) на конструкциях печатных плат, основных этапы становления и эволюции систем автоматизированного проектирования (САПР) РЭА на современных предприятиях.

1 2 3 4

5 6 7