A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

Литературно-музыкальная композиция, посвящённая дню памяти А.С. Пушкина «Любовь! Россия! Солнце! Пушкин!» была организована преподавателями Грицышиной Г.Ф. и Горловой Е.В. с участием обучающихся группы 21СДУ. 

Мероприятие было посвящено трагическим событиям в истории нашего Отечества, когда 27 января (8 февраля по новому стилю) 1837 года в Петербурге на Черной речке состоялась дуэль А.С. Пушкина с французским подданным Дантесом, который находился в России на царской службе. Прогремел роковой выстрел, и поэт был смертельно ранен.

После двух суток нестерпимых мучений Пушкина не стало. Вот почему 10 февраля Россия чтит память великого русского поэта. И сегодняшняя встреча ребят с поэзией была посвящена его памяти, что позволило окунуться в эпоху века девятнадцатого, увидеть не только Пушкина-поэта, писателя, вспомнить полюбившиеся его творения, но увидеть и Пушкина-мужа, отца семейства.

А в те дни смерть поэта всколыхнула всю Россию, но опубликовано было всего одно извещение о его смерти, написанное литератором Владимиром Одоевским: «Солнце нашей поэзии закатилось! Пушкин скончался, скончался во цвете лет, в средине своего великого поприща!.. Пушкин! наш поэт! наша радость, наша народная слава!.. Неужели в самом деле нет уже у нас Пушкина! К этой мысли нельзя привыкнуть!

..И Пушкин падает в голубоватый
Колючий снег. Он знает - здесь конец...
Недаром в кровь его влетел крылатый,
Безжалостный и жалящий свинец.
Кровь на рубахе... Полость меховая
Откинута. Полозья дребезжат.
Леса и снег и скука путевая,
Возок уносится назад, назад...
Он дремлет, Пушкин. Вспоминает снова
То, что влюбленному забыть нельзя,-
Рассыпанные кудри Гончаровой
И тихие медовые глаза…

3 4 5 1 2