A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

 

28 марта 2024 года преподавателями специальных дисциплин Городовым А.В. и Баженовой О.А. в режиме онлайн было проведено внеклассное мероприятие на тему: «Мифы и факты о сварке» среди обучающихся группы 31 ТСП специальности 22.02.06 «Сварочное производство».

Мероприятия проводилось в виде игры- беседы, где обучающиеся группы 31 ТСП рассуждали и высказывали свои мнения о сварке.

Вокруг каждой профессии ходит множество легенд, которые обывателям кажутся вполне логичными, а вот представителям конкретных профессий нелепыми. Сегодня разберем 7 мифов о сварке.

МиФ 1: Все сварщики — нищеброды. Такое  представление далеко от реальности. В Белгороде, например, сварщики 5-го разряда получают от 60 000 рублей.

МИФ 2: Сварщиками работают только мужики. Это не правда, в группе 21ТСП две студентки и москвичка Диана Багаутдинова, которая заняла первое место на чемпионате WorldSkills. К слову, дамы начали заниматься этим делом еще со времен Великой Отечественной войны.

МИФ 3: Сварщик всю жизнь делает одну и ту же монотонную работу. Ведь сварщику необходимо искать подход к каждой конструкции и выбирать метод сварки.

МИФ 4: Нет ничего проще сварки под давлением.

МИФ 5: Можно заварить консервную банку с водой, не пролив ни капли.

МИФ 6: Все сварщики пьющие.

МИФ 7: Нет карьерного роста.

В процессе проведения мероприятия обучающиеся группы 31 ТСП сделали вывод, что это НЕправда, тут масса вариантов: от белого воротничка, рабочей специальности до сварщика, который работает на спецобъектах с определенным допуском.

По окончанию колледжа мы будем сварщиками, затем можем стать консультантом по реализации сварочных материалов, менеджером: по продажам, по снабжению на строительные объекты и доберемся до руководителя. Мы не хотим работать руками. Год за годом будем повышать квалификацию и разряд, и тут мы приобретем опыт, который будем передавать своим детям!

Мы будем равняться на известных сварщиков: Штефан Лёфвен — премьер-министр Швеции; Кубасов Валерий Николаевич — советский космонавт, первым в мире провел сварочные работы в космосе. 16 октября 1969 года на корабле «Союз-6» им была проведена сварка в условиях глубокого вакуума; на Тамару Латееву с 37-летним трудовым стажем электрогазосварки, и россиянка Александра Ивлева — сварщик и дизайнер по металлу и многие другие умницы и красавицы.

 2 3

В мире ежегодно проводятся различные конкурсы и соревнования сварщиков, как национальные, так и международные. В ноябре 2017 года, казахстанская команда сварщиков в очередной раз получила награду на конкурсе в Китае — Harmony medal, за слаженность работы команды. Помимо этого, сварщики Казахстана нередко завоевывают ведущие места в индивидуальных категориях. Поэтому ждите нас, мы зажгем и такие медали будут и у нас!

4