A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

VI Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», организованный Министерством просвещения Российской Федерации, пройдет в период с 23 по 29 ноября 2020 года в очно-дистанционном формате.

В этом году в конкурсе примут участие более двух тысяч человек из 83 субъектов Российской Федерации. Школьники, студенты и отраслевые специалисты будут соревноваться на площадках образовательных организаций по 77 компетенциям, самыми многочисленными из которых станут «Поварское дело», «Швея», «Ремонт и обслуживание автомобилей». Оценка выступлений участников пройдёт с применением дистанционных и онлайн-технологий. Главные эксперты, находясь в Москве, будут в режиме реального времени следить за ходом соревнований и оценивать работы конкурсантов удалённо с помощью средств визуального контроля, а результаты будут попадать в единый центр автоматического подсчёта баллов.

«Абилимпикс – это не просто соревнования, это возможность людей с инвалидностью и ОВЗ продемонстрировать свои умения в различных компетенциях, что способствует не только повышению самооценки и уверенности участников в себе, но и помогает им в дальнейшем трудоустройстве. Чемпионат будет проведён независимо от сложностей организации в настоящее время в очно-дистанционном формате», отметил первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко.

Белгородская область стала участником движения «Абилимпикс» в 2016 году.

За пять лет в региональных и Национальных Чемпионатах приняли участие 369 представителей Белгородской области (обучающиеся профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования, учащиеся общеобразовательных организаций, получатели услуг центров социальной реабилитации инвалидов) и  360 экспертов.

Участие Белгородской команды в Национальном этапе было успешным с начала её выступления: в 2016 году было завоёвано 3 бронзовые медали, в 2017 году – 2 серебряные, в 2019 году – 1 серебряная и 3 бронзовые.

В 2020 году Белгородскую область представят победители регионального этапа Национального чемпионата Абилимпикс в 19 компетенциях.

23 ноября состоятся соревнования на площадках профессиональных образовательных организациях области по компетенциям:

        - Поварское дело (студенты);

        - Ремонт и обслуживание автомобилей (студенты);

        - Экономика и бухгалтерский учёт (студенты);

        - Учитель начальных классов (студенты);

        - Сухое строительство и штукатурные работы (студенты);

        - Ландшафтный дизайн (студенты);

        - Медицинский и социальный уход (студенты);

        - Массажист (студенты);

        - Адаптивная физическая культура;      

        - Документационное обеспечение управления и архивоведение.